КТО СТАНЕТ «Народным героем завода-2021»?

Продолжаем представление претендентов на звание «Народный герой завода-2021». Сегодня – это ветеран доменного цеха Надеждинского металлургического завода Юрий Памятных и бывший художественный руководитель Дворца культуры металлургов Иван Тилькун.

Юрий Геннадьевич Памятных, стаж 39 лет.

Юрий Памятных родился в 1946 году в городе Пугачёв Саратовской области. Трудовую деятельность на металлургическом заводе начал в 1969 году в доменном цехе водителем автотягача на рудном дворе. В 1972 году закончил Свердловский автодорожный техникум и был назначен мастером автогаража доменного цеха, где и работал до ноября 2008 года – до выхода на заслуженный отдых.
В коллективе гаража, которым руководил Юрий Геннадьевич, работали машинисты шихтоподачи, машинисты бульдозера и ремонтный персонал для обслуживания и ремонта подвижного состава – около 50 человек. На протяжении всей трудовой деятельности Юрий Геннадьевич уделял внимание улучшению условий труда работников, увеличению производительности труда, снижению себестоимости продукции, вопросам охраны труда и техники безопасности. При его непосредственном участии происходил сложный перевод загрузки доменных печей с коробочной на самосвальную, что дало большое сокращение тяжелого ручного труда. Экономический эффект в 1980 году составил 250 тысяч рублей. В дальнейшем руководством завода было принято решение о строительстве нового современного гаража для облегчения труда рабочих, занятых на профилактике и ремонте бульдозеров и шихтоподатчиков, работающих на рудном дворе доменного цеха. От технического состояния этого оборудования зависела равномерная загрузка доменных печей и их равномерный ход. Юрий Геннадьевич на протяжении всего периода контролировал строительство данного объекта, и в 1989 году гараж был сдан в эксплуатацию.
Юрий Геннадьевич Памятных – автор ряда рационализаторских предложений. В их числе – стенд для ремонта двигателей внутреннего сгорания, стенд для холодной обкатки этих двигателей, стенд для ремонта рессор и многие другие приспособления для облегчения труда рабочих, занятых при ремонте и обслуживании оборудования, что составило экономический эффект в общем порядка 430 тыс. рублей.
Юрий Геннадьевич в доменном цехе много времени уделял и общественной работе. Был членом производственного комитета народного контроля завода по транспорту. Перио­дически подменял секретаря партийной организации цеха. По линии горвоенкомата перио­дически призывался на переподготовку с присвоением очередного воинского звания.
Юрий Геннадьевич пользуется и сейчас огромным авторитетом в цехе. 
За долголетний добросовестный и безупречный труд имеет награды различного уровня. В 2003 году ему присвоено звание «Ветеран труда», в ­2005-м – звание «Почетный металлург», в 2008-м – фамилия Юрия Памятных занесена в Книгу почета города Серова.  

Иван Фёдорович Тилькун, стаж 52 года.

Иван Тилькун родился в 1926 году. В 1943 году, в 17 лет, вступил добровольцем в Красную армию, воевал в ­27-м отдельном батальоне телефонистом-связистом 2-го Украинского фронта. Пройдя военными дорогами через Украину, Молдавию, Польшу, Румынию и Чехословакию, дошел до Праги. За участие в Великой Отечественной вой­не Родина отметила молодого бойца боевыми наградами – орденом Отечественной ­войны II степени и медалями. 
В 1945 году часть, в которой служил Иван Фёдорович, была передислоцирована на Урал. В 1947 году его перевели в Серов, в железнодорожную часть. Во время прохождения воинской службы он обучался в музыкальных училищах Челябинска, Перми. В 1948 году окончил музыкальное училище, курсы военных дирижеров.
В 1951 году Ивану Фёдоровичу предложили возглавить духовой оркестр Дворца культуры металлургов, который под его руководством участвовал в проведении городских торжественных мероприятий, творческих вечеров, массовых гуляний и т. д. В 1957 году Иван Фёдорович начал создавать новый музыкальный коллектив – молодежный эстрадный оркестр, сам писал аранжировки к произведениям и дирижировал оркестром.
Любовь к музыке, неугомонный характер, умение найти единомышленников и собрать их в единый творческий коллектив позволили Ивану Фёдоровичу создать в городе уникальный оркестр.
В 60-70-е годы оркестр выступал с сольными концертами в содружестве с вокалистами, танцорами эстрадного жанра, сотрудничал с драматическим театром им. А.П. Чехова, живая музыка оркестра включалась в спектакли.
В 70-80-е годы оркестр и его вокалисты были участниками областного телевизионного конкурса «Юность комсомольская моя», где завоевали множество дипломов.
В 1973 году Ивану Фёдоровичу Тилькуну за творческую деятельность присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
В 1974 году он был назначен художественным руководителем ДКМ и работал в этой должности до выхода на пенсию.
В 1978 году оркестр Ивана Тилькуна получил звание народного. За годы своего существования оркестр дал сотни концертов для жителей Серова и других городов Свердловской области, становился лауреатом и дипломантом областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов.
С 1955 года Иван Фёдорович работал по совместительству в музыкальной школе, преподавал по классу духовых инструментов. Более тысячи учеников было им подготовлено.
В 2007 году имя Ивана Фёдоровича Тилькуна записано в энциклопедию «Лучшие люди России».
В 2013 году, в день 55-летия, оркестру было присвоено звание «Народный оркестр эстрадной и джазовой музыки имени Ивана Фёдоровича Тилькуна».
В 1998 году за особый вклад в культурное развитие города Ивану Тилькуну присвоено звание «Почетный гражданин города Серова».
Сейчас Иван Фёдорович с женой живут в Санкт-Петербурге, но хотя бы раз в год, на День Победы, приезжают в родной Серов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0