Сказка начинается

Каждый из нас когда-то в детстве мечтал попасть в сказку. Новый год – самое подходящее время. Ведь не зря говорят: в этот праздник что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. По-особенному праздничная атмосфера царит в стенах городского музея. 

На выставке «Новый год похож на сказку» представлены ёлочные игрушки советского периода и Российской империи (начало XX века, 1900-1910 гг.), изготовленные из папье-маше, ваты, картонажа, стекла и пенопласта. Внимание зрителей привлекают советские новогодние открытки. Изюминка выставки – фотозоны, посвященные сказкам «Морозко», «Серебряное копытце», «Снежная королева». Стоит отметить, что прикоснуться к новогоднему волшебству в музее можно как самому, так и с помощью сотрудников, которые могут провести небольшую экскурсию.
Выставка «Новый год похож на сказку» будет работать весь декабрь и новогодние праздники – до 19 января.  



Это интересно

- В Великую Отечественную войну ёлочные игрушки не изготовлялись, многие фабрики закрывались, либо переходили на выпуск военной продукции. Поэтому на домашних ёлках можно было наблюдать вместо гирлянды – бинты, вместо стеклянных игрушек – поделки из бумаги
- Люди старшего поколения помнят, что во времена правления Хрущева был настоящий «бум» по посадке кукурузы, тогда было модно украшать ёлку игрушками в форме овощей: той же самой кукурузы, свёклы, лука, моркови, изготовлялись они из папье-маше, чтобы из-за детской любознательности они не разбивались.
- Каждый, кто хоть раз получал новогоднюю открытку в Советском Союзе, обращал внимание на яркие и броские рисунки ежиков, мишек и белок. Рисовал их знаменитый художник СССР Владимир Зарубин. Каждую новую картинку должен был одобрить худсовет. Первые образцы ежиков и зайчиков ставили членов комиссии в тупик: что это – новое слово в советском искусстве или образчик капиталистического упадничества?
От многих идей приходилось отказываться, но художник продолжал рисовать в своем стиле, и скоро миллионы простых людей проголосовали за него, выбирая на прилавках киосков мишек на санках, снеговиков, наряжающих елку, и зайчат с цветами, спешащих поздравить кого-то в сказочном лесу с днем рождения и новым годом. Так открытки Владимира Зарубина стали неотъемлемой частью советского быта.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0