Каравелла – как символ мечты

Зрителями киноленты по повести детского уральского писателя Владислава Крапивина в начале ноября стали серовские школьники, собравшиеся в центре досуга «Родина». У них была возможность увидеть не только экранизацию знаменитой книги, но и посмотреть фильм, как снималась эта картина, после чего – пообщаться со съемочной группой и даже получить призы, ответив на вопросы. 

В гости к серовчанам приехали главный оператор Денис Неугодников и помощник режиссера Дарья Габдулганиева (они – педагоги допобразования отряда «Каравелла» из Екатеринбурга), а также юные актеры во главе с Прохором Отиновым (исполнителем роли Паши).
Фильм «Тень Каравеллы» посвящен всем детям Великой Отечественной войны. Это воспоминания автора о своем военном детстве. Он вместе с другими мальчишками и девчонками живет в небольшом сибирском городке, находящемся далеко от фронта. В стране четвертый год идет тяжелая и страшная война, о результатах которой ежедневно рассказывает по радио в доме первоклас­сника Владьки Юрий Левитан. Родители постоянно находятся на работе, дом остается на детях – они нянчатся с маленькими братьями и сестрами, ходят с ведрами за водой за несколько кварталов от дома, топят печки, стоят в многочасовых очередях за керосином и хлебом. Мальчишки рвутся на фронт, и, играя снежками в вой­ну, никто не хочет даже называться фашистом. И в этом суровом мире есть место сказке, фантазии, приключениям и дружбе.
- Фильм снимали в 2020-2021 годах, 1 сентяб­ря 2021-го он вышел на экраны в Екатеринбурге, - рассказала Дарья Габдулганиева. - В этом фильме нет профессиональных актеров. Более 120 ребят от 6 до 17 лет– воспитанники центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла». Маму главного героя – Владика – сыграла внучка писателя Дарья Крапивина.

Владислав Петрович Крапивин умер 1 сентяб­ря 2020 года, успел посмотреть лишь первые отснятые материалы будущей картины и остался доволен. Сам он так объяснял суть своей книги:
- Самое важное было то, что мы с Пашкой нашли друг друга. И ощутили единение душ. У нас была настоящая дружба, которую мы пронесли через всю жизнь. Мы жили в голоде, холоде и вечном страхе за родных на фронте и в тылу. Но когда появилась Каравелла, с большой буквы, как символ мечты, мы вообще не чувствовали никаких невзгод. Океаны есть, моря есть. Можно плавать где хочешь. Достаточно поставить на ладонь Каравеллу и поднести к карте. Мы просто были счастливы, что почувствовали другое измерение – не играли, а жили этими мимолетными мгновениями…
Сейчас показы «Тени Каравеллы» проходят в разных городах России. Фильм будет интересен всем. И современным детям, и молодежи - тем, кто не представляет своей жизни без телефона и компьютера. И людям среднего возраста, выросшим на книгах писателя. И уходящему поколению - детям войны. Ведь о дружбе мечтают во все времена, она – бесценна!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0