Знать свои корни

Этнодиктант прошел на базе Центральной городской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Основная его задача – пробудить желание у жителей России и наших соотечественников за рубежом изучать свои корни, традиции предков и узнавать больше о тех, кто живет рядом. 

Как считают организаторы, в этом основа для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. В Серове в канун Дня народного единства в акции приняли участие представители разных возрастов. Вопросы были не только общие для всей страны, но и уникальные, касающиеся конкретно нашего региона. Мы публикуем часть из них, проверьте свои знания. Правильные ответы будут опубликованы на официальном сайте диктанта (www.miretno.ru) после 11 ноября.

Что согласно Конституции Российской Федерации является «уникальным наследием ее многонационального народа»? 
А) Литература
Б) Спорт
В) Культура
Г) Традиционный образ жизни
В уральском городе Талица есть историческое здание, построенное представителями знаменитого польского купеческого рода. Что это за род?
А) Склодовских-Кюри
Б) Чарторыйских
В) Потоцкие
Г) Поклевских-Козелл
Какой из известных современных горо­дов Свердловской области был заложен как крепость, службу в которой несли оренбургские казаки?
А) Кушва
Б) Красноуфимск
В) Ирбит
Г) Верхняя Пышма
Какой из перечисленных населенных пунктов был исторически первым русским поселением, основанным на территории современной Свердловской области?
А) Верхотурский кремль
Б) Екатеринбургский город-завод
В) Пелымский острог
Г) станица Камышловская


Территория каких населенных пунктов Свердловской области является местом традиционного проживания манси?
А) пос. Бахтиярова Юрта и Хандыбина Юрта
Б) дер. Уфа-Шигири и Кошай
В) села Малые Карзи и Большие Карзи
Г) дер. Гайны и Усть-Манчаж
У русских, белорусов, украинцев и многих народов Поволжья – марийцев, мордвы, удмуртов, чувашей и других – веками сохранялись традиции украшать богатой вышивкой не только рукава, подол и ворот женских рубах, но и вдоль основных швов и даже в местах, которые не видны посторонним. В чем смысл этой древней традиции?
А) Вышивкой показывали богатство
Б) Признак усидчивости и терпения
В) Защита от сглаза и болезней
Г) Вышивка указывала на замужество
Ханты и манси считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей специальный праздник весны и начала нового года. В первых числах апреля широко его отмечают в Ханты-Мансийском автономном округе. Какая птица является символом этого праздника?
А) Аист 
Б) Ворона
В) Ласточка
Г) Стерх
В культуре многих народов танец для девушек и юношей был возможностью познакомиться и пообщаться. Чтобы общение молодежи во время танцев проходило без конфликтов, у адыгов существовал определенный запрет. Какой? 
А) Приглашать девушку на танец
Б) Танцевать по просьбе гостей на празднике
В) Менять одного из танцующих до окончания танца
Г) Выбирать музыку
У всех народов России после свадьбы члены семей жениха и невесты считались родственниками. Про их отношения у русских часто складывали частушки. Например: «Ах, подруга дорогая, бедная головушка! Лучше девять деверьёв, чем одна золовушка!» Кого из новых родственников называли термином «золовка»?
А) Сестру мужа
Б) Сестру жены
В) Жену брата
Г) Старшую невестку
Традиционно народы России писали слева направо или справа налево. Но один народ до начала ХХ века писал сверху вниз. Такое письмо называется «тодо-бичиг» – «ясное письмо». Какой народ его использовал?
А) Калмыки 
Б) Караимы
В) Осетины
Г) Татары
Подготовила Татьяна Рябова

Альберт Шаймуратов, зам. начальника агломерационного цеха Надеждинского металлургического завода, депутат Думы СГО: 
– Вопросы сложные, но очень интересные. Спасибо организаторам. Третий раз принимаю участие в этнодиктанте. Я сам русско-башкиро-татар. Три крови во мне смешано. Мама русская, дед башкир, бабушка – татарка. Всегда интересовался историей и культурой. С детства изучаю свои корни, составляю генеалогическое древо своей семьи. Дошел до VIII века. 

Розалия Синцова, 

руководитель Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан»:
– Впервые принимаю участие в этой акции. Вопросы сложные и интересные. Один из них про украшение одежды вышивкой. Мне кажется, так народы показывали богатство. 

Елизавета Пономарева, 

студентка Серовского техникума сферы обслуживания и питания: 
– Я написала этнодиктант в первый раз. Были трудные вопросы. Например, не знала, какой город уже много десятилетий имеет славу «города миллиона роз». А еще сомнения вызвал вопрос о том, в каком веке Волжская Булгария соседствовала с Древней Русью. 

Марина Беленко, 

заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка: 
– Серовчане активно участвуют в этнодиктанте. По итогам акции выдаем сертификат об участии в этнодиктанте. Их мы получили из Москвы. Этим документом можно пополнить свое портфолио.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0