Все роли – главные

На заводе трудятся несколько человек, выступающих в народном театре. В их числе представитель ЦПП Алексей Дружнов. В преддверии Международного дня театра (27 марта) мы решили заглянуть не за кулисы (как это принято делать), а … за проходную, узнав у артиста секреты сценического мастерства.

Зеленоглазое такси

Едва мы вошли в рабочий кабинет Алексея Дружнова, как наш герой, взглянув в смартфон, одарил несколькими строчками собственного сочинения: 
- Моя душа пронизана звучаньем, прекрасной музыкой в ночи… 
После чего сразу стало ясно, что Алексей – человек с другой планеты. К слову, на эту планету под названием «Театр» его занесло еще девять лет назад: 
- Я тогда подрабатывал в такси. Однажды подвозил до ДКМ руководителя хореографического коллектива «Акцент» Татьяну Адауже. В процессе завязавшегося разговора сказал, что было бы здорово, если бы в Серове был народный театр. Она ответила, что он у нас есть. Буквально через сутки я пришел в театр. Это был 2013 год.
В роли Кощея в новогоднем спектакле «Зачарованное Лукоморье».В роли ученика Иисуса Петра в спектакле «Благая весть».В роли старика в спектакле «В ожидании седьмой луны».

Сказочный образ

И вот уже девять лет – на подмостках. Свыше десяти ролей - в пасхальных историях, драмах и т. д. Алексей готов браться за любую роль: 
- Я сыграл роль Кощея в новогодней сказке. Честно скажу, мне по душе пришел свой образ. И сценарий - интересный. А если брать последнюю роль – в спектакле «Пламя Данко» – то это была очень тяжелая роль. Не знаю, на сколько процентов ее сделал, но так как я ее ощущал и понимал, она мне очень понравилась.

Хрупкая цивилизация

Планета «Народный театр» - цивилизация хрупкая. Она «построена» на чистом энтузиазме серовчан, выполняющих абсолютно бескорыстно важную культурно-просветительскую миссию. 
- Мне иногда говорят, ты же не приносишь никакой пользы? В плане того, что денег за роли не платят.
Ну, да, – говорю. – Но я приношу пользу, когда мы показываем спектакли. Дарю тепло и радость. Зрители видят, ценят, восхищаются.

Гамлетовский вопрос

В общем, ответ на знаменитый гамлетовский вопрос: быть или не быть на сцене – для нашего собеседника однозначен: 
- Конечно, мало людей в народном театре. Люди приходят и уходят. Потому что времени надо очень много! А у нас у всех семьи, работа. И еще там нужны нервы, терпение, чтобы выдерживать и выполнять задачи режиссера. А некоторые начинают с порога: я хочу роль такую-то! Дадим. Но сначала поиграй в массовке. И если тебя заметят и скажут, посмотрите, как же он сыграл эту маленькую роль, то большая роль от тебя не уйдет.

Внутренний мир

Сейчас Алексей работает над очередной своей ролью. В конце апреля состоится премьера «Хроники Нарнии» по мотивам повести Клайва Льюиса. В творческом эксперименте режиссера Светланы Королевой Алексею Дружнову предстоит сыграть странного профессора: 
- Я пока не могу сказать, каким он будет. Репетиции идут. И я «проснусь» в образе профессора только тогда, когда с ним воедино сольюсь. От этой роли я жду новых открытий в своем характере, в своем внутреннем мире. Хочется еще больше раскрыться и показать себя, чтобы принести пользу зрителям. И мне очень важно, чтобы к нам пришли на премьеру не просто посмотреть, а сопереживать и подумать. Мы всегда всех ждем, в том числе и заводчан на наши спектакли.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0