ОБНОВЛЕННАЯ, МОДЕЛЬНАЯ, НАША!

Прямая речь

Ольга Чернецова,
председатель комиссии по соцполитике Думы СГО:
– Привычное представление, что в библиотеке должно быть тихо, сегодня теряет свою актуальность. Современная библиотека не только сохраняет свое исконное предназначение, но и предоставляет своим посетителям новые возможности. Здесь продумано все, удобно и доступно зонировано помещение. Особое внимание – людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот объект очень значим для нашего города. И мы с депутатами единогласно поддержали решение о создании в городе второго проекта модельной библиотеки. Огромное спасибо сотрудникам библиотечной системы за их инициативность и желание создавать для серовчан разнообразный досуг.

В городе состоялось торжественное открытие новой модельной муниципальной библио­теки, созданной на базе Центральной городской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка».

На модернизацию Центральной городской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка было направлено 10 миллионов рублей из федерального бюджета и 1,1 миллиона – из муниципального.
- Приятно, что этот проект реализован в преддверии года Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, который мы будем с вами отмечать в 2022 году в соответствии с указом губернатора Свердловской области. Нацпроект запущен всего три года назад, а мы открываем уже вторую модельную библиотеку в Серове, – рассказала и. о. первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталья Шибанова.
Теперь пространство библио­­теки разделено на несколько рабочих зон. Приветственная – это холл с гардеробом, фотозоной, интерактивным столом, навигационной панелью для людей с ОВЗ, детской зоной, местом отдыха и ожидания с телевизором и буккроссингом. Мультимедийный зал – многофункциональное пространство для работы на компьютерах, в том числе адаптированных для слепых и слабовидящих людей. Здесь же есть доступ к общероссийским библиотечным электронным ресурсам: Нацио­нальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке и правовым базам данных. Также это зона самостоятельной работы со справочной и научно-популярной литературой, зона краеведения (с интер­активным гидом). В этой зоне находится Центр общественного доступа и мини-типография.
Зал мероприятий оборудован для проведения мастер-классов и массовых мероприятий с использованием подиума, проектора, микрофонов, компьютерного оборудования. Появилась в библио­теке литературная гостиная – зона неформального общения, в которой размещен зал художественной литературы с местами для чтения и индивидуальной работы, выдачей книг на дом.
Обновился и книжный фонд библиотеки. Его пополнили 3 614 экземпляров новых книг и 23 наименования периодических издания.
- Современное оборудование позволит внедрить обучающие курсы, которые будут помогать жителям города, находящегося на Северном Урале на расстоянии 360 км от областного центра, оперативно обучаться элементам цифровой экономики, использовать передовые знания для улучшения качества собственной жизни. Специа­лизированное оборудование для слабовидящих и незрячих людей позволит им активнее социализироваться, удовлетворять в полном объеме свои информационные запросы, осваивать современные гаджеты, вести активную общественную деятельность, – рассказала директор Централизованной биб­лиотечной системы Серовского городского округа Бэлла Асхадуллина.
Источник: све.рф

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0