Фильм о силе духа

Накануне Дня защитника Отечества 400 работников Надеждинского металлургического завода посмотрели фильм «Калашников».

21 февраля для мужчин метзавода был сделан подарок – показ премьеры фильма «Калашников» в кинозале центра досуга «Родина».
– Стало уже доброй традицией отмечать праздник защитников Отечества кинопремьерами. В прошлом году мы посмотрели фильм «Тобол», сегодня – биографический фильм «Калашников», – отметила в своем приветствии пресс-секретарь Надеждинского металлургического завода, депутат Думы СГО Светлана Зыкина. – Читая биографию Михаила Тимофеевича, обратила внимание на тот факт, что он за свое изобретение был удостоен Сталинской премии. Эту премию получили в свое время и четыре металлурга, работники нашего завода. 
Абсолютно все знают фамилию Калашников, но мало кто догадывается, какой сложный и долгий путь пришлось пройти ее обладателю. Когда-то он был простым деревенским парнем, который сам всему научился, чтобы в 28 лет создать легендарный автомат. Свой первый образец Михаил Калашников изготовил на станции Матай. Помогали ему специалисты депо в свободное от работы время (кстати, в этот момент фильма по залу прошел одобрительный смех). 
Легендарное оружие Михаил Тимофе­евич разрабатывал в течение долгого времени, участвуя во всесоюзных оружейных конкурсах. Вот как сам разработчик говорил о секрете успеха своего автомата: «Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надежное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадет с высоты на твердую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».
Елена Скрынник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0