Нам эти песни забывать нельзя

Во Дворце культуры металлургов 22 февраля прошел конкурс патриотической песни «Нам этот подвиг позабыть нельзя».

Песни военных лет, звучавшие во фронтовых землянках и на ступеньках поверженного Рейхстага, песни, сложенные о подвигах наших воинов и о тех, кто сегодня защищает нашу Родину, о красоте и любви к родному краю звучали на конкурсе «Нам этот подвиг позабыть нельзя», который длился более четырех часов.
– Это не первый подобный конкурс, проводимый Домом молодежи, но впервые на участие в нем заявились более 400 человек, – рассказала директор Дома молодежи, депутат Думы Серовского городского округа Ирина Поломарчук. – 14 марта было предварительное прослушивание, и жюри не смогло отказать в выходе в финал почти ста любителям. Причем возраст участников нас поразил – от 5 лет до более чем 80.
Первыми на сцену вышли самые юные участники – от 5 до 8 лет. Песни военных лет проникновенно и с детским задором пели Егор Скрябин (диплом I степени), Савелий Фарафонов, Роман Сысолятин (диплом I степени), дуэт Александра Волганова и Кристины Шишигиной. Детские сады представили ансамбли, среди которых лучшими признаны коллективы из детских садов № 94, 31 и 49. Ребята из детского сада № 94 «Петушок», ставшие дипломантами I степени, исполнили песню «Герои Серова», написанную музыкальным руководителем Екатериной Пшеничниковой.
В группе от 9 до 13 лет жюри пришлось очень непросто: выступали почти профессиональные певцы, коллективы, занимающиеся в Детской школе искусств, в студии «Конфетти». Здесь победителями стали Анна Дубова, ансамбль казачьей песни «Звонница» из школы № 22 под управлением Ильи Музыкова. Юные казачата исполнили песню о том, как казаки проехали 9 мая по Берлину.
В категории 14–19 лет дипломы I степени вручены Ирине Шимолиной, ансамблю «Ярче» из школы № 26, сводному ансамблю «Шоколад» и «Семинотки». 
Не менее насыщенной была номинация «От 30 и старше». Тут зрители увидели уже знакомые ансамбли «Атамань», «Надежда», «Вдохновение», «Сударушки», народный хор «Уралочка», вокальную группу «Традиция» села Филькино. Всех потрясло исполнение педагогами детского сада № 16 песни «Белые панамки» о трагедии детей блокадного Ленинграда. Ансамбль «Надеж­да» под управлением Владимира Либина покорил и зрителей, и жюри песней «На позиции девушка провожала бойца». Многие песни вместе с исполнителями пел весь зал – ведь эти песни живут с нами уже не первое десятилетие и по-прежнему в памяти и в сердцах многих.
В группе старше 30 лет жюри присудило победу Антонине Рохмистровой, Веронике Юмановой и ансамблю «Надежда». В номинации инклюзивное творчество дип­лом I степени присужден Кириллу Орловскому и дуэту «Катюши». Среди профессиональных ансамблей победа у «Cristal muzic studio».
– Это замечательный конкурс, и очень хорошо, что дети знают и поют песни своих дедушек, бабушек, – сказал после завершения конкурса заместитель председателя молодежной организации Надеждинского металлургического завода Александр Семонченков, получивший за песню «Махнем не глядя» диплом III степени. – И неважно, кто какое место занял, главное – все пели от души.
Тамара Романова









Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0