Театр – 2020: «Баба Шанель», «Ночные ведьмы» и рок-н-ролл…

В Серовском театре драмы им. А.П. Чехова готовят для любимых зрителей новые премьеры.- Если говорить об ушедшем годе, то он примечателен прежде всего тем, что прошел под знаком Года театра, - отметил директор театра Владимир Пантелеев. - Официальное закрытие 78-го сезона состоится весной этого года. В нем мы использовали новые подходы, касающиеся, прежде всего, репертуарной политики, направленной на расширение зрительской аудитории. Сезон открыла комедия Шекспира «Укрощение строптивой» в постановке известного питерского режиссера Владимира Михельсона. 

Вторую половину завершающегося сезона откроет весенняя премьера «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды (непростительно давно не было в театре пьес мэтра уральской школы драматургии!) в постановке его ученика, режиссера Александра Сысуева. Пьеса бралась с прицелом на наших трех заслуженных артисток: Светланы Королевой, Марианны Незлученко и Татьяны Хорук, которые в прошлом году попрощались с самым долгоиграющим спектаклем последнего десятилетия «И вечная любовь!..». Но зрители жаждут видеть примадонн снова и снова, поэтому театр пошел им навстречу – в комедии «Баба Шанель» вновь сыграют заслуженные артистки. Премьера спектакля назначена на День Театра – 27 марта. 

Май – месяц, как известно, победный. Вот и в театре будет запущена целая обойма проектов, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой отечественной войне.   Это и постановки двух спектаклей (для взрослых и детей), и совместная программа с историческим музеем, посвященная 110-летнему юбилею Анатолия Серова, чье имя носит наш город, и молодежный флэш-моб, посвященный поэме «Василий Теркин». Также чеховцы представят новый спектакль о войне «Ночные ведьмы». Он рассказывает о женском ночном авиационном полке, созданном в первые годы войны, которых фашисты так и прозвали – «ночные ведьмы».

25 февраля в 19 часов на камерной сцене театра будет запущен новый проект – «Квартирник в театре». Эта популярная камерная форма встреч со зрителями станет хорошей площадкой для проведения концертов серовских исполнителей и гостей.  Рок, джаз, блюз, бардовская песня, классическая музыка – театр готов предоставить свою площадку для объединения творческих людей. В Елизаветинском зале успешно работает клуб друзей театра «Все свои», который реализует, в большей части, литературные программы.  В отличие от него новый проект станет музыкальной площадкой, на которой будут собираться как местные исполнители, так и приезжие музыканты. Зрители будут иметь возможность не только услышать что-то новое, но и пообщаться с исполнителями, задать им вопросы, узнать творческие новости «из первых уст», спеть с ними. В условиях нашей всеобщей разобщенности, «Квартирник» – это, прежде всего, та дружеская атмосфера, которая располагает к общению и новым знакомствам с единомышленниками. Театр – живое искусство, живая реальность – и в этом его сила! 

Откроет новый проект человек-легенда, человек-театр, тридцать лет «шаманящий» в мире рок-музыки, Ник Рок-н-ролл (Кунцевич) и его группа «Трите Души», которые запускают в этом году свое юбилейное турне (25 лет группе), стартуя в нашем городе! Так что, это событие общероссийского масштаба!  В концерте запланировано также выступление серовской группы «Трамвай на Луне».   Вход будет по билетам, количество которых ограничено.   Все, кто любит русский рок, в котором слово не менее важно, чем музыка (а  Ник Кунцевич – не просто исполнитель, он – автор слов и музыки всех своих крутых песен!). Идем в театр! 
Раида Стрункина

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0