Куклы – это радость!

В семье инженера цеха КИП и автоматики Надеждинского металлургического завода Юлии Бочкаревой четыре поколения женщин-рукодельниц, в том числе сама Юлия и ее дочь Мария изготавливают кукол.


Родом из детства

В детстве Юля долго и с увлечением играла в куклы – они у нее учились в школе, ходили в магазин, меняли платья. Среди самых любимых был голыш Саша, а также германская куколка, которую она хранит до сих пор как семейную реликвию.
Именно с желания смастерить наряды для своих игрушек и родилась у Юлии тяга к рукоделию. Она помнит, как мечтала своего плюшевого Мишку нарядить в новую кофточку. Просила бабушку связать ее, но той всегда не хватало времени, хотя и была знатной мастерицей – и шила, и вышивала гладью, и вязала детскую одежду.
Осознанно взяла спицы в руки девочка в начальной школе – учила вязать мама. Причем не только ее одну. Юля часто болела, и, чтобы сдружить дочку с одноклассниками, мама на дому организовала кружок вязания. Лет в 16 Юля связала свою первую серьезную вещь – ярко-синюю кофту с рукавом «летучая мышь».

Внутреннее спокойствие

В 1990-е годы всеобщего дефицита Юлия вязала много практичных вещей – кофты, свитера, варежки, носки. Но вот уже более десяти лет она рукодельничает для настроения – вяжет свои любимые игрушки или одежду для кукол.
- Я получаю удовольствие от самого процесса вязания, - рассказала мастерица. – В ушах – наушники с очередной аудио­книжкой, в руках – спицы или крючок. Петелька к петельке – и я расслабляюсь, обретаю внутреннее спокойствие.
В квартире Юлии Юрьевны– большой старинный сундук и множество коробок с разными нитками для работы. Тут и хлопчатобумажная пряжа телесного цвета для открытых частей – лиц, рук и ног будущих кукол, и пушистые нитки для создания различных зверушек. Есть также коробочки с разными «запчастями» - глазками, ресничками, носиками, а также пуговки, ленточки, набивной материал – все, что может пригодиться в работе.

Домовые, водяные, улыбашки

Качество самодельной игрушки зависит от множества факторов: плотности вязания, аккуратности, правильно сделанного из проволоки каркаса. Секреты Юлия узнает, когда в Интернете покупает мастер-классы своих коллег-кукольников. Там шаг за шагом расписывается, что и как нужно делать.
Начинала она с фигурок зверей - символов года. Сейчас много сказочных персонажей: эльф, семья домовых, водяной Болотный Ням, в эпидемию ковида появилось трехглазое существо с мухоморами на голове – Фито-гриппо-вирус. Также из-под ее волшебных рук выходят очаровательные зайчики, котики, щенята, еноты и другие зверушки. Есть целая серия кукол, связанных крючком, а есть наряды для уже готовых кукол – Барби, Мия, связанные спицами.
- Самая любимая у меня – это кукла Динка, ей уже лет пять, - поделилась мастерица. - У нас характеры похожи: Динка – улыбашка, я тоже стараюсь не унывать. Свою любимицу никому не подарю и не продам.

Мамина помощница

Любовь к куклам Юлия Юрьевна передала по наследству своей дочке Маше. В ее коллекции – более 100 кукол Барби в различных костюмах, в том числе созданных руками мамы. Мария – тоже творческая личность, учится в Краснотурьинском художественном училище на отделении живописи. Маша - главная мамина помощница. Изготавливает из папье-маше интерьеры для маминых персонажей – печку, домик, коврик. Проводит фотосессии для кукол в различных антуражах. Также помогает оформлять вязанных мамой кукол – вклеивает ресницы, делает глазки, губки и щечки.
Не так давно Маша начала создавать собственных кукол: лепит лица и руки из самозатвердевающей глины, раскрашивает их, шьет для них одежду. Не удивительно, что девушка мечтает в будущем работать на кукольной фабрике.
Династия рукодельниц
- Получается, что в нашей семье уже четыре поколения рукодельниц, - призналась Юлия Бочкарева. – Бабушка шила, вязала, вышивала. Мама до сих пор на Новый год вяжет всем носки, а также занимается алмазной вышивкой. Мы с дочкой наряжаем готовых кукол и изготавливаем своих.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0