Спи, моя радость, усни…

Консультант по детскому сну и грудному вскармливанию Марина Румянцева – о том, как наладить режим сна и бодрствования у малыша, и многочисленных нюансах детского сна.

Сон с комфортом

- На что обратить внимание при организации детского сна?
- Прежде всего, на общее здоровье ребенка. Периодически на качество сна могут влиять такие процессы, как прорезывание зубов, появление новых навыков и скачки в развитии - кризисные этапы роста. В целом важно уделять внимание условиям сна, подготовке к нему, созданию ритуалов перед сном и режиму. В комнате, где спит ребенок, нужно создать оптимальный климат – чтобы не было слишком жарко и слишком холодно. Температура воздуха должна быть плюс 22-24 градуса. Летом может быть на два-три градуса больше. Важно проветривать помещение перед сном. Можно использовать кондиционер. Но здесь нужно помнить – центральное отопление и кондиционер сушат воздух. Соответственно, важно поддерживать также влажность воздуха на уровне 45-55 %.
Уложить ребенка в кроватку поможет ежедневный ритуал, который вы будете раз от раза повторять перед сном. Каждый вечер вы можете закрывать шторы, включать ночник с приглушенным светом, читать книгу, кормить ребенка, делать массаж и т. д. Можно включить расслабляющую музыку или белый шум. Все это помогает детям успокоиться и настроиться на сон, особенно если в доме находятся гости.
– Сколько часов в сутки должен спать ребенок? 
– В каждом возрасте свои нормы, и одинакового режима для всех детей не существует. Есть малыши, которые нуждаются в большем количестве сна, есть спящие мало, но для них это может быть нормой. Изучая таблицы с рекомендуемым количеством сна и бодрствования, помните – они показывают средние цифры. Вам нужно найти свои.

Дневная передышка

- Должен ли ребенок спать днем?
– Должен обязательно, потому что физически и неврологически малыш не может бодрствовать весь день без лишнего переутомления. Ребенок активно растет и развивается. Соответственно, ему нужны паузы для передышки, чтобы восстановить силы. Днем спать всегда тяжелее, поэтому нужно создать для этого условия – использовать шторы, исключить шум – от других членов семьи или домашних животных. То есть минимизировать факторы, которые могут вмешаться в сон ребенка.
Днем сон для детей очень важен. Но постепенно, с возрастом, его количество и объем уменьшаются. Если в пять месяцев ребенку важно делать три дневных сна, то в десять достаточно двух, а в полтора года чаще всего - одного.
Дневной сон периодически может пропускаться в возрасте 3-4 лет. В 5-6 лет ребенок может и вовсе обходиться без сна днем. А для кого-то будет нормой и в первом классе поспать полчаса после школы.

Ты – там, мы – здесь

- Почему ребенок просыпается ночью? 
– Причин может быть много: голод (до 9-12 месяцев вполне нормально делать ночные перекусы), некомфортные условия, беспокоит животик или зубки, болезнь, неправильный режим, накопленная усталость, перевозбуждение перед сном и другое.
Детский сон цикличен, он протекает волнообразно. Чем ближе утро, тем меньше его глубина и тем беспокойнее сон. Особенно если в режиме малыша есть погрешности, то, скорее всего, они проявятся во второй половине ночи.
Другая причина заключается в том, что срабатывает ассоциация на засыпание. Как правило, это происходит после четырех месяцев. Малыш засыпает на руках матери, а просыпается у себя в кроватке, куда его переложили уже спящим. Он открывает глаза, а мамы рядом нет. Он начинает переживать: «Где же мама?!» - и плачет. Мама возобновляет условия, которые нужны для продления сна, и это со временем становится привычкой. Поэтому для более спокойного сна можно класть малыша в кроватку расслабленным, но не спящим, чтобы он просыпался в тех же условиях, в каких заснул.
- Что делать, если ребенок посреди ночи бежит к родителям и просится к ним в кровать?
– Это одна из поведенческих причин нарушения. Она происходит, когда ребенка преждевременно переселяют в кроватку без высоких бортов или когда не установлены границы, кто где спит. В кроватке с высокими бортами рекомендуется спать примерно до двух с половиной - трех лет. Кроватка без высоких бортов дает малышу свободу, но что с ней делать - еще непонятно, вот маленький человечек и бежит к родителям.
И тут уже вопрос к папе и маме. Если их это устраи­вает, что случается редко, – это их выбор. Но, если ребенок приходит каждую ночь, а родителям это не нравится, – с этим можно работать.
Нужно подумать – не рано ли ребенка переселили в кроватку с низкими бортиками. И, по возможности, вернуть старую. Либо установить правила и четко им следовать.
С самим ребенком важно договориться: ты спишь только в кроватке, поэтому мы тебя будем возвращать вне зависимости от того, сколько раз ты к нам придешь. Причем делать это надо максимально безэмоционально
Если мы хотим, чтобы эта привычка ушла, то должны каждый раз показывать ребенку, что правила такие: родители спят здесь, а ты – там.

Кстати

Единственным безопасным местом для сна является отдельная пустая кроватка с четырьмя бортами, в которой, кроме жесткого матраса и простыни на резинке, больше ничего нет. Подушки, одеяла, игрушки, пеленки, подвесные игрушки, мягкие бортики по периметру и другие предметы представляют опасность для вашего крохи.
Самая безопасная поза для сна – поза на спине. Продолжайте укладывать деток на спину до одного года. При этом, когда малыш подрастет, начнет самостоятельно переворачиваться на живот и обратно, он сможет сам принимать удобную для себя позу для сна, и переворачивать его обратно не требуется.
Если вы предпочитаете совместный сон с ребенком в родительской кровати, то нужно всегда помнить, что такой сон не может быть полностью безопасным. Но если это острая необходимость или желание родителей, то существуют меры, которые позволят обеспечить максимально возможную безопасность.
Первое, о чем нужно помнить: в кровати, помимо ребенка, должен находиться только один взрослый. Во-вторых, никогда не ложитесь в одну кровать с ребенком в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В-третьих, вокруг ребенка не должно быть никаких лишних предметов: одеял, подушек, пеленок, игрушек и т. д. Также важно позаботиться о краях кровати, чтобы малыш не мог упасть.
Подготовил Максим Соколов

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0