Человек-оркестр

Клара Федоровна Брагина 15 лет трудилась в крупносортном цехе, работала машинистом парового молота. У нее трое детей, четверо внуков. Самому старшему, Даниилу, она заменила маму. 

Сегодня Даниилу 17. Он – студент Уральского института ГПС МЧС России. С раннего детства маму и папу ему заменили бабушка и дедушка, Клара Федоровна и Виктор Геннадьевич Брагины.

Музыка

Так сложилась судьба: в раннем детстве Даниил остался без родителей. Маму и папу ему заменили бабушка и дедушка.
- Будучи еще совсем маленьким, он пел, танцевал, а потом стал учиться в музыкальном отделении Центра детского творчества, - рассказывает Клара Федоровна. – Раньше моя средняя дочь, Лена, играла на фортепиа­но. Я тоже немного играю, поэтому у нас дома всегда стоял этот инструмент. А теперь еще и электронное пианино, его Даниилу покупали.
Даниил научился играть на фортепиано, гитаре, барабанах, немного на баяне. Он многократный лауреат различных конкурсов от муниципальных до всероссийских. Во всех начинаниях, увлечениях, репетициях его всегда сопровождала бабушка.
- У него в дипломе только одна четверка, а так был бы красный. Просто он не вовремя палец сломал на руке. Сейчас, когда приезжает домой, играет на гитаре, на пианино. Сам сочиняет, пишет тексты к песням, наверное, это заслуга журналистики…

Спорт и журналистика

Даниил – человек разносторонний. Ему всегда и все интересно. Он из тех людей, которым не откроют одну дверь, они постучатся в другую. В школьные годы занимался баскетболом, участвовал в лыжных соревнованиях. Однажды в пятом классе зашел в редакцию «Канала С» передать флешку и вдруг стал заниматься журналистикой. Несколько лет был юнкором молодежной студии ТВ «Канала С» и Центра детского творчества. Снимал сюжеты для городского телевидения. Неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов юных журналистов. Благодаря этому дважды ездил на медиа-смену в Артек.

МЧС

Сегодня Даниилу 17. Он - студент Уральского института ГПС МЧС России. В школе был старостой класса, в институте – командиром. Занимается волонтерской деятельностью, участвует в лыжных гонках, соревнованиях по легкой атлетике, мероприятиях всероссийского студенческого корпуса спасателей, епархиальных балах, а сейчас готовится к выступлению на акции «Вальс Победы».  
- Он поступал и в металлургический, и в педагогический, но выбрал МЧС, - рассказывает Клара Федоровна. – Даниил вообще сам по себе экстремал и очень любит помогать людям. Старается всем делать добро. А еще был такой случай: у нас свалка горела в Медянкино, и приехали пожарные ее тушить. Даниил в восьмом классе тогда учился, подъехал к ним на велосипеде. Хотел помочь, так они ему даже дали из шланга попробовать потушить огонь. Он потом домой, правда, как трубочист, весь черный приехал, но ему очень понравилось. А пожарные его спросили, кем он хочет стать, когда вырастет? А он - пожарным. Еще чего, говорят, нами командовать будешь? Вспоминая об этом, бабушка смеется.
Младшие внуки Клары Федоровны, которыми она также гордится: 
Кирилл увлекается боксом, Арина любит петь и танцевать, Никита занимается карате.

Пока до командования серовскими пожарными далеко, но практику после двух лет обучения Даниил решил проходить в родном городе.
- Я всегда им гордилась и горжусь, - говорит Клара Федоровна. – Он ценит нас, наше мнение. Заботливый, добрый, благодарный за все. У нас полное взаимопонимание. Мы никогда ни к чему его не принуждали, он свою дорогу в жизни выбирает сам. Мы ценим его мнение и выбор, а он ценит нас за то, что мы его поддерживаем. А еще он никогда не называет меня бабушка, всегда ласково - бабулечка. Я его очень люб­лю. И всегда говорю: «Ничего не бойся - тебя мама бережет с неба».
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0