Давай почитаем?

Директор по работе с детьми Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа Елена Листратенко – о том, как заинтересовать современных детей чтением

Елена Листратенко: «Детей нельзя заставлять читать – надо искать компромисс, пытаться заинтересовать книгами».

Ежегодно, начиная с марта 1943 года, в нашей стране во всех детских библиотеках проходит Неделя детской книги. Завершается она 2 апреля в Международный день детской книги, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

В этом году «Книжкиной неделе» юбилей – 80 лет!

Изменилось ли отношение детей к книге и к чтению за эти годы? Социальные опросы и исследования психологов утверждают: дети всего мира постепенно перестают читать. Тем не менее, директор по работе с детьми Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа Елена Листратенко уверена, что роль чтения в развитии и воспитании ребенка не теряет своего значения. Главное – найти такой подход, чтобы книга «зацепила» маленького человека. 
Книги Сергея Михалкова остаются популярными и у современных детей. 

Наследство от мамы

-Я убеждена, что детей НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВЛЯТЬ читать – иначе у них возникнет отвращение к книгам, - говорит Елена Александровна. – Надо искать компромисс, пытаться чем-то их заинтересовать. Под запретом такие фразы: «Не пойдешь гулять, пока не прочтешь…», «Будешь наказан, если не сядешь за стол с книгой…». Угрозы порождают протест. Ультиматумами любви к чтению добиться невозможно. Начинайте читать вместе. Маленькому ребенку, дошкольнику, если он уже овладел навыками самостоятельного чтения, не дочитывайте сказку до конца. Предложите узнать концовку самому. Делайте так чаще, и ребенок постепенно приучится читать.
И, конечно же, прежде всего самим быть примером. Чтобы дети видели своих родителей с книжками в руках, а не только с телефонами. Читайте сами, сделайте это семейным ритуалом. Заведите домашнюю библиотеку. Обязательно выделите полку для детских книг. Наполняйте ее по мере взросления ребенка. С раннего детства учите с малышом стихи.
Мне любовь к чтению с детства привила мама, Раиса Васильевна. Ее детство выпало на военные и послевоенные годы. В глухой вятской деревушке, где не было и электричества, при лучине она читала книги запоем ночами.
Эту жажду чтения и передала мне по наследству. Мама, работая на механическом заводе, где была замечательная профсоюзная библиотека, приносила мне томики классиков детской литературы. Ее любимые книги детства – «Два капитана» Вениамина Каверина и «Улица младшего сына» Льва Кассиля стали любимыми книгами и моего детства. Мама делилась со мной радостью от прочитанного.

Фантазируйте! 

А еще мама была фантазеркой, сочиняла сама сказки – это были всегда экспромты, которые, к сожалению, никто не записывал. Попробуйте и вы с детьми начать читать какую-нибудь историю, а затем, закрыв книгу, представить, что с этими героями может произойти дальше. Можно добавлять подробности по очереди – строчку ребенок, а следующую строчку – взрослый. И вы сами удивитесь, какими неожиданными станут даже самые известные сказки.

«Зацепила» меня!

Ищите книгу такую, чтобы она «зацепила» ребенка! Тут нужен индивидуальный подход. Одному нравится читать про динозавров, другому – про дорожные знаки. Моя 5-летняя внучка Лиза любит слушать «Сказку о глупом мышонке» Самуила Маршака и просит прочитать ее каждый раз, когда приходит в гости. 

Фильм – в помощь

Дети – визуалы. Сегодня и по телевизору, и в Интернете можно найти хорошие детские мультфильмы и фильмы. Например, посмотрите вместе советский мультфильм «Аленький цветочек», а потом возьмите одноименную книгу Аксакова и акцентируйте внимание ребенка – что какие-то детали в мультфильме и книге отличаются друг от друга. Для сравнения сюжета также можно посмотреть мультик «Красавица и чудовище».

Кукольный театр

Чтение и игра неразлучны. Недаром же при нашей детской библиотеке более 30 лет существует библиотечный кукольный театр «Буратино». Театр позволяет приблизить книгу к читателю. Можно и дома устроить кукольный театр, разыграть с ребенком по ролям какую-нибудь сказку или историю. Использовать при этом игрушки, картинки, фигурки, вырезанные из бумаги. 
Если дошкольнику совсем не нравится читать самому, предложите делать это вслух по очереди. Возьмите сказку с большим количеством диалогов. Распределите роли. Читайте в театральной, игровой манере, тщательно проговаривайте интонацию речи персонажа. Это должно быть смешно, интересно.
Например, мы в детстве с подружками пришивали на старые перчатки головы сказочных персонажей и разыгрывали представления.
Большим успехом у юных читателей и их родителей пользуется кукольный театр «Буратино» в Центральной городской детской библиотеке – в марте маленькие серовчане с удовольствием посмотрели спектакль по мотивам книг Тамары Крюковой.


Интернет-библиотеки

Если ребенок читает плохо, отвлекается, используйте диафильмы. Картинки с текстом держат внимание сконцентрированным, помогают развивать воображение.
Большой запас диафильмов есть в электронном варианте на сайте Российской государственной детской библиотеки. Страничка РГДБ есть и в социальной сети «ВКонтакте».
Много интересного о детских книгах можно узнать на сайте Папмамбук. Скачивать электронные книги, смотреть журналы разных лет – на сайте Национальной электронной детской библиотеки.
Сайт Центральной детской библиотеки города Серова – «Читайка Серов» – тоже готов рассказать о лучших детских книгах, а также о различных мероприятиях, которые планируются или уже прошли в нашей библиотеке. Это фестивали, конкурсы, встречи с писателями, «Чайные читальни» и многое другое.

Взять книгу в руки

В фондах нашей библиотеки – более 19 тысяч экземпляров книг. Так что можно найти детскую литературу на все вкусы. Помимо книг, есть журналы, в том числе с Лаборатории игр и досуга можно прочитать 19 наименований журналов, которые приходят ежемесячно («Веселые картинки», «Мир принцесс», «Тошка», «А почему» и другие).
Так что приглашаем родителей с детьми в детские библиотеки Централизованной библиотечной системы Серовского городского округа: Центральную городскую детскую библиотеку (ул. Победы, 36), детскую библиотеку № 1 п. Сортировка (ул. Гагарина, 27), детскую библиотеку № 7 п. Энергетиков (ул. Попова, 11). 
Наши библиотекари постараются найти книги по душе вашим детям! И не верьте тем, кто говорит, что в библиотеки никто не ходит! К нам ходят, и вы приходите, мы будем рады! Телефон для справок: 7-30-30.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0