Полвека с заводом

Леонид Георгиевич – представитель второго поколения заводской династии. Общий трудовой стаж четырех поколений семьи Погодиных - Шалагиновых на металлургическом заводе составляет более 300 лет.

Четыре поколения

Основателем династии является Георгий Михайлович Погодин, который поступил на предприятие в мае 1948 года в отдел рабочего снабжения. Георгий Михайлович значительную часть времени проводил в командировках, да и дома покоя не было – почти все вечера домашний телефон был занят служебными разговорами. Но благодаря именно таким специалистам завод был обеспечен стабильными поставками сырья и материалов.
На метзаводе трудились младшая сестра с мужем, дети, внуки и правнуки Георгия Михайловича… Но сегодня мы расскажем о достойном представителе династии – сыне основателя – Леониде Георгие­виче Погодине.

Заводской «долгожитель»

Леонид Георгиевич впервые перешагнул заводскую проходную в феврале 1973 года – после окончания металлургического техникума с отличием и службы в армии устроился на работу в мартеновский цех подручным сталевара. Параллельно он поступил в УПИ на вечернее отделение. С 1982 года трудится в проектном отделе, был инженером-конструктором, начальником бюро, в 1998-м возглавил весь отдел. С 2009 года Леонид Георгие­вич стал работать заместителем начальника проектного управления (сейчас – проектного отдела).
-Из 50 лет трудовой деятельности на заводе большую часть, 41 год, я отработал в проектном отделе, - рассказал Леонид Погодин. – Коллектив у нас дружный, активный, все друг другу помогают. Вместе отмечаем праздники, не забываем ветеранов – приезжаем к ним в гости, дарим подарки. Больше всего я благодарен судьбе за своего наставника – Михаила Григорьевича Бердникова. Когда я начал работать в проектном отделе, он был начальником доменного бюро. 74-летний труженик тыла, Михаил Григорьевич водил меня по всему доменному цеху, в том числе забирался и на верхний уровень, колошниковую площадку. Грамотный специалист,  очень спокойно разговаривал, ему все доверяли, он научил меня многому.
Леонид Георгиевич всегда ответственно относился к своей работе. За полвека он внес большой вклад в развитие предприятия, принимал активное участие в его реконструкции. За отличную работу ему присвое­но звание «Передовик производства», награжден Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологий РФ. Имеет звание «Ветеран труда РФ».
А еще Леонид Георгиевич – заядлый спортсмен, с юности увлекался разными видами спорта: борьбой, тяжелой атлетикой, футболом… Много лет играл в команде футболистов-ветеранов завода.

Основа всего

У Леонида Георгиевича две сестры – Лидия и Любовь.
Старшая, Лидия Георгиевна, более десяти лет работала на заводе, где познакомилась со своим супругом, Евгением Изотовым. Позже они переехали в Смоленскую область.
Младшая из сестер, Любовь Георгиевна Владимирова (Погодина), пришла на завод 17-летней девчонкой и вот уже 47 лет работает на родном предприятии.
Именно она помогла Леониду встретить будущую супругу Тамару. Пригласив однажды свою одноклассницу в гости, Люба даже не подозревала, что это знакомство окажется судьбоносным и скоро вся семья будет гулять на свадьбе. Это радостное событие произошло в 1975 году, а через полтора года, с рождением маленького Андрея Леонидовича, род Погодиных вновь продолжился. Родилась и дочь Наталья. Дети Леонида и Тамары тоже трудились на заводе.
Каждый день после работы Леонида ждет дома тепло домашнего очага, которое создает любимая жена. Тамара всегда поддерживала все его начинания и увлечения  – спорт, сад, даже преподавание в кружке выжигания по дереву (!). Сама Тамара Геннадьевна реализовала себя как учитель математики, которую знает огромное количество ее учеников. Она проработала в школе № 20 не один десяток лет, является ветераном педагогического труда.
Тем временем подросли внуки… И вот уже старший из них, Андрей Андреевич Погодин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования крупносортного цеха. Окончил Серовский политехнический техникум на электрика, в вузе получил диплом инженера-энергетика, у него высокий, «бригадирский», 6-й разряд. Человек творческий, на страницах газеты «Сталь» читатели могли видеть его работы по росписи деревянных досочек. Кстати, его мама, Галина Погодина, – тоже заводчанка, работает в железнодорожном цехе.
Кто знает, может быть, и младшие внуки – Ильяс, Борис и Василий – когда-нибудь придут на метзавод.

Семейные ценности

- Думаю, что мой отец, Георгий Михайлович, гордился бы своими потомками, продолжившими заводскую династию, - считает Леонид Георгиевич. – Он очень трепетно относился к нашим успехам, хранил все грамоты и вырезки из газет. Помню, я только начинал работать подручным сталевара на мартеновской печи № 8, когда нас со сталеваром сфотографировали для газеты «Сталь» в 1974 году. Папа аккуратно вырезал заметку и сложил в специальную папку. Эта папка и старые фотоальбомы по наследству перешли к Любови Георгиевне. Теперь она вместе со своей дочерью Еленой занимается историей нашей семьи.
Племянница Леонида Георгиевича – начальник управления по персоналу Елена Юрьевна Варюхина (Владимирова) совсем недавно отметила 25-летие заводского стажа. Металлургический завод для нее всегда был родным, семейным предприятием, на котором 20 лет трудился папа – Юрий Алексеевич Владимиров. Много лет работал брат – Павел Юрьевич Владимиров. Продолжает свой трудовой путь мама…
Ценность большой семьи Погодиных – ее традиции, дружные и теплые отношения.
- Самое главное, – говорит Леонид Георгиевич, - что мы по-прежнему остаемся вместе, часто созваниваемся, приезжаем друг к другу в гости. Когда собираемся на праздники, дружно лепим пельмени, поем за столом старые песни и чувствуем поддержку друг друга.
Леонид Георгиевич – очень позитивный и энергичный человек, который всегда верит в лучшее. И про свой солидный стаж он говорит: «У меня очередная победа – 5:0!».
Подготовила Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0