В труде - как в бою

Накануне Дня защитника Отечества мы заглянули в гости к Александру Александровичу, вместе с ним пролистали семейный фотоальбом и узнали, что в этой семье – три поколения служивых.

Кисть

На стене гостиной Овчинниковых - пейзаж маслом. Березки. Родные дали. Автор – хозяин, Александр Овчинников:
- Это единственное, что осталось. Остальное раздал. Ничего особенного!
Александр Александрович – человек скромный. 40 с лишним лет оформлял стенгазеты и писал лозунги в родном механическом цехе:
- Когда их надо было делать, меня освобождали от работы на станке. Тем более, когда в партию вступил в 70-х, – уже не откажешься. А были такие лозунги, что через весь пролет. Метров 10 и больше.

Чай

В ноябре хозяину исполнится 80. Заваривая черный чай, вспоминает, что мама прожила 83 года:
- Она у меня из-под Ирбита. Оттуда знаменитый летчик Речкалов. Мама двужильная была. Все успевала.
На накрытом хозяйкой столе – свежий вкусный пирог к чаю. А в разговорах за чаем - кусочки «мозаики», из которых и складывается крепкая длинная жизнь:
- Шевелиться надо! Это самое главное. Вот утром встаю - раз 15 приседаю. Чтобы ноги размять. 47 лет у станка-то, считай…

Железо

Учеником токаря-универсала Александр Александрович стал в неполные 18 лет. Еще до армии. Говорит, настоящим токарем быть непросто:
- Терпение надо – ой-ё-ёй! Главное – чувствовать железо. Металл-то всякий идет.
В домашнем архиве – кипы вырезок из газет 70-80-х годов. Вслух перечитывая - гордимся: «А. Овчинников - ударник коммунистического труда, лау­реат премии завода имени А. К. Серова. Постоянно перевыполняет план. Опережает время. Семьянин. С женой воспитали сына и дочь».

Династия

Дочь Ирина, кстати, как и отец, всю жизнь на заводе. Трудится контролером ОТК в крупносортном цехе. Династия Овчинниковых – большая. Началась еще до Великой Отечественной войны. Тогда в литейный цех формовщиком пришел отец нашего героя. А теперь там трудятся трое внуков Александра Александровича. В их числе – внук Евгений. Доставая из шкафа его снимок, хозяин говорит:
- Это Женька-младший. Он в Дагестане служил. Войска связи. Год как пришел. А это Илья – морской пехотинец.

Престиж

В руках супругов - несколько фотоальбомов. В одном из них – старые черно-белые снимки. На них - юный Александр в т.н. армейском «хэбэ». 1964-1967 годы. Рядовой строительных вой­ск. Три года заводчанин прослужил в новосибирском Академгородке и на Алтае:
- В то время ведь никто не спрашивал в военкомате, в какие войска! Тогда главное было – в армию попасть. Престижно было. А в армию не пошел – значит, с дефектом каким-то.

Главное

Жена Светлана вспоминает, как провожала будущего супруга в армию:
- Мужчина должен служить в армии. Это обязательно. Чтобы защищать Родину, детей, людей, всех. А как? Иначе нельзя. И я его провожала до вокзала, до вагона. Он мне постоянно писал письма из армии. Я его ждала.
Эти три пролетевших армейских года мужа, наверное, тоже стоит добавить-записать в счет их 55-летнего семейного стажа. Ведь верность – из «лебединого» порядка. И чем крепче духом мужчина, тем крепче его семья. В этом уверен Александр Овчинников:
- Главное – компромисс находить. Надо уступать. Бывает такое, аж зло берет. Но как-то надо уметь сглаживать все. И это самое хорошее качество в человеке.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0