Семьи разные – пособие одно

В рамках рубрики «Имеем право» мы будем публиковать материалы, касающиеся государственной поддержки семей и детей. Сегодня расскажем о едином пособии для беременных женщин и нуждающихся семей с детьми – как работает новая выплата.

Оператором новой системы является Социальный фонд России – ведомство, созданное на основе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которое работает с 1 января 2023 года.
Единое пособие объединяет шесть существующих выплат: 
  • пособие беременным женщинам; 
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;
  • выплату на первого ребенка до трех лет;
  • выплату на третьего ребенка до трех лет;
  • пособие на детей от 3 до 8 лет;
  • пособие на детей от 8 до 17 лет.

Сколько выплатят?

Размер выплаты для беременной женщины, вставшей на учет до 12 недели беременности, составляет 50 %, 75 % или 100 % регионального прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Детское пособие составляет 50 %, 75 % или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка.
Пособия назначаются по результатам комплексной оценки нуждаемости. Отметим, в 2023 году в Свердловской области детский прожиточный минимум составляет 14 623 руб­ля, этот показатель для взрослых трудоспособных граждан - 15 356 рублей.

Когда ждать деньги?

Все детские выплаты приходят родителям на счет в банке в один день – каждого третьего числа нового месяца за предыдущий. С января этого года ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет передана из органов социальной защиты населения Социальному фонду России. В этой связи за текущий месяц деньги родителям были перечислены до 20 января. В дальнейшем, начиная с марта, выплата на первого ребенка будет осуществляться третьего числа каждого нового месяца – в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. Деньги будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий, например, в марте за февраль или в апреле за март.

Как назначают выплаты семьям?

Определять, необходима ли родителям материальная поддержка, Социальный фонд будет, учитывая доходы всех членов семьи, имущество, а также оценивается наличие заработка у родителей - пособие может быть назначено только в том случае, если у родителей был трудовой доход или объективные причины для их отсутствия.
В составе семьи учитываются: заявитель - это родитель ребенка или его опекун (попечитель), супруг заявителя и дети заявителя. Например, если женщина второй раз вышла замуж и у нее двое детей, то, когда она будет подавать на выплату, в составе семьи будет учитываться она, ее второй супруг и ее двое детей - от первого брака и от второго. Бабушки, дедушки, тети, дяди и совершеннолетние дети, за исключением студентов до 23 лет, в составе семьи не учитываются.
При расчете пособия учитываются не все доходы семьи. Например, не учитываются прошлые доходы и денежное довольствие мобилизованных граждан, выплачиваемое им за службу в Вооруженных силах РФ, не берутся в расчет средства, полученные по социальному контракту, налоговые вычеты и ряд других выплат. Наличие таких доходов не станет препятствием для назначения пособия.
Учитываются следующие виды доходов:
  • доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;
  • доходы от предпринимательства и самозанятости;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • меры соцподдержки;
  • алименты;
  • доходы от банковских вкладов;
  • доходы от выигрышей;
  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
  • доходы, полученные за рубежом.

Как оформить?

Заявление на получение единого пособия подается в клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ, по месту жительства (пребывания), фактического проживания (при отсутствии места жительства, пребывания) или через личный кабинет госуслуг.
В заявлении можно указать всех детей до 17 лет, и таким образом оформить заявление на выплату сразу на каждого ребенка.
Примечательно, что пособие на детей до 3 лет можно будет получить на любого ребенка вне зависимости от очередности рождения. При этом нуждающиеся семьи смогут получать две выплаты одновременно: и единое пособие, и из материнского капитала.

Более подробную информацию по вопросам оформления и получения единого пособия можно узнать в клиентской службе Социального фонда России по месту жительства либо у специалистов отделения СФР по Свердловской области по телефону горячей линии: 8-800-600-03-89 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

По материалам отделения СФР по Свердловской области

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0