Видеть радость в глазах детей

Под руководством Татьяны Владимировны ребята занимаются декоративно-прикладным творчеством. Юнкор любительского объединения «Эдельвейс-МЕДИА» Савелий Козлов в интервью с Татьяной Жевняк узнал о творчестве, которое зажигает душу, куклах и наградах.

Татьяна Жевняк: «Главное в работе – это заниматься любимым делом и наблюдать, как дети растут творчески, видеть радость в их глазах»
Каждое занятие у Татьяны Жевняк по-своему необычно, становится увлекательным путешествием в мир прекрасного.

«Креативные эрудитики»

- Татьяна Владимировна, с чего вы начинали свою работу в центре «Эдельвейс»?
- В детстве я попробовала себя в разных направлениях: фигурное катание, балет, танцевальный кружок, плаванье и, конечно же, изобразительная деятельность. С теплотой вспоминаю свою первую учительницу по рисованию Ларису Ивановну Моргачёву. Наверное, с того и пошел тот вектор, который сформировал мое дальнейшее образование и развитие. Училась в художественной школе, в педагогическом колледже, на швею обучалась, педагогический университет окончила. Это сформировало во мне педагога дополнительного образования по изобразительной деятельности и декоративно-прикладному творчеству.
- Что считаете главным в своей работе?
- Главное в работе – это заниматься любимым делом и наблюдать, как дети растут творчески, видеть радость в их глазах.
- Расскажите поподробнее о том, чем ребята занимаются в кружке декоративно-прикладного творчества?
- На занятиях в кружке «Креа­тивные эрудитики» дети занимаются разными видами художественной деятельности: лепкой из соленого теста и глины, шитьем мягких игрушек, изготавлением поделок из фетра и фоамирана и, конечно же, рисованием различными красками (акрил, акварель, гуашь). Детки мои участвуют в разных конкурсах, получают грамоты и призы.
Татьяна Жевняк и ее воспитанники с удовольствием принимали участие в конкурсе
«Национальное жилье народов России», воссоздав макеты и убранство домов народов нашей страны.

Дом, в котором мы живем

- А какой конкурс вам кажется самым интересным и почему?
- Конкурсов на самом деле очень много, они различного уровня. Сложно выбрать какой-то один интересный, но детям больше нравятся конкурсы тематической направленности. Вот, например, конкурсы, которые организовывают в нашем центре «Эдельвейс». Они всегда состоят из нескольких этапов и проходят буквально годами. Это и проект «Свадебный калейдоскоп», в рамках которого мы делали кукол в национальных свадебных нарядах, а также сундуки и приданое невест. Другой интересный проект – «Национальное жилье народов России». Мысоздавали макеты домов народов России, внутреннее убранство и кукол в национальных нарядах. Участвуя в таких проектах, узнаем много нового об истории национальностей, которые живут в нашей большой стране, их традициях и обычаях. Это очень увлекательно!
Татьяна Жевняк любит находиться среди детей, помогать им развиваться, осваивать новые творческие направления.

Улыбка – лучшая награда

- Татьяна Владимировна, а какой наградой вы гордитесь больше всего?
- Награда для меня – это заниматься любимым делом, награда – это осуществлять свою трудовую деятельность в центре «Эдельвейс» под руководством прекрасного директора Мининой Ларисы Сергеевны, награда – это совместно с коллегами детского клуба «Огонек» творчески подходить к работе и, конечно же, награда – это видеть улыбки на счастливых лицах детей и искорки в их глазах, когда они с нетерпением ждут новых занятий.
- Если бы вы не были педагогом центра «Эдельвейс», кем бы вы сейчас работали?
- Однозначно, моя работа была бы связана с творчеством.
- А к чему вы сейчас готовитесь, какие у вас планы на ближайшее будущее?
- Развиваться вместе с детьми и осваивать новые творческие направления. А еще - летом работать в городском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при клубе «Огонек».
Воспитанники Татьяны Жевняк часто становятся победителями и призерами разных конкурсов.
/СНИМКИ ИЗ АРХИВА ТАТЬЯНЫ ЖЕВНЯК


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0