Чтобы знали, на кого равняться!

В преддверии Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, Людмила Афанасьевна рассказала о своем детище – музее школы № 1, учителях и воспитанниках. 


Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Любовь к чтению, знаниям Людмиле привил папа. Афанасий Иванович Кириллов работал в калибровочном цехе металлургического завода. Он постоянно стремился расширять кругозор сына и двух дочерей. Покупал замечательные книги, обсуждал их с детьми. Некоторые из них – об Анатолии Серове, Юрии Гагарине, Брестской крепости, энциклопедию Великой Отечественной войны – она бережно хранит до сих пор и даже использует в своей работе. В детстве Люда была записана во все библиотеки города, бывала во всех читальных залах.
Еще больше заинтересовалась историей и искусством Людмила в средних и старших классах, благодаря учителям. В ее родной школе № 20 историю преподавала легендарная Злата Михайловна Дзюбинская, которая не только интересно вела свой предмет, но и организовывала частые походы учеников в театр. А учитель немецкого языка Эльза Николаевна Степанова – молодая, красивая, в модных нарядах - просто влюбила в себя учеников с первого взгляда и стала для Людмилы примером для подражания.

Педагог и хранитель истории

Людмила Афанасьевна после окончания педагогического института работала учителем немецкого языка, затем - в парткоме механического завода, преподавала в педколледже. В школу № 1 пришла в 1995 году. Многие выпускники тех лет до сих пор вспоминают ее незабываемые, яркие уроки этикета.
В 2002 году, когда школа стала готовиться к своему 30-летию, возникла идея создать школьный музей. Людмила Кириллова вызвалась стать его руководителем. И по крупицам стала собирать экспонаты и информацию о жизни школы, ее учеников и выпускников. К юбилею, в 2004 году, музей истории школы открыл свои двери. 
Сегодня здесь более 300 экспонатов. Есть советские учебники и школьные принадлежности, пионерские барабан и горн, боксерские перчатки самого знаменитого выпускника школы – Кости Цзю, священная земля городов-героев и многое другое. Но самое главное – в музее силами Людмилы Афанасьевны кипит жизнь. Она организует экскурсии, викторины, игры, готовит учащихся школы к различным конкурсам, руководит их исследовательскими и творческими проектами, докладами. 
За 18 лет работы музея Людмила Кириллова подготовила четырех лауреа­тов премии губернатора Свердловской области, 14 победителей конкурса «Юные знатоки Урала». Ее воспитанники становились победителями в конкурсах международного Демидовского фонда. Совсем недавно музей истории школы был зарегистрирован в Федеральном центре дополнительного образования Министерства просвещения РФ.

Стараться для Родины

Людмила Афанасьевна в буквальном смысле учит детей любить Родину, не дает забыть страницы истории нашей страны, помогает ученикам развиваться и жить ярко.
К 210-летию Бородинского сражения ее ученики узнали о Василисе Кожиной - крестьянке, участнице Отечественной войны 1812 года. Ко Дню науки - об Онисиме Клере - основателе Уральского общества любителей естество­знания. Ко дню рождения Анатолия Серова ученики 5-х и 8-х классов провели интеллектуальные состязания, посвященные летчику-герою. Ко Дню космонавтики 11-е классы участвовали в брейн-ринге «И снова корабль на орбите». Ко Дню Победы старшеклас­сники создали литературную композицию по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия». Осенью, в новом учебном году, воспитанники Людмилы Афанасьевны начнут готовиться к 90-летию Свердловской области – будут изу­чать города «Серебряного кольца Урала», его достопримечательности и знаменитых жителей.
- У детей сейчас нет блеска в глазах, у них другие герои, чем были у нас: малыши восхищаются Суперменом, подростки – звездами эстрады и бизнесменами, - с горечью говорит Людмила Кириллова. – А разве нам нечем и некем гордиться? Пусть знают настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример – тех, кто не для себя, а для Родины старался!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0