Три дня, с 12 по 14 мая, самые спортивные школьники 2010-2011 года рождения соревновались в четырех дисциплинах: футболе, многоборье, настольном теннисе и шахматах.

• Многоборье – I место
  • Настольный теннис – II место
  • Шахматы – III место
  • Футбол – III место
Всего на старт вышли 15 команд – более 340 юношей и девушек из Свердловской, Оренбургской, Курганской, Владимирской областей и Республики Башкортостан, а также сборная одного из учреждений социальной помощи семье и детям, представляющая благотворительный фонд «Дети России» – воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алапаевска.
В число 22 серовских спорт­сменов, которые отправились в Верхнюю Пышму, вошли 12 футболистов, по четыре теннисиста и многоборца и два шахматиста.
В многоборье (оно состояло из нормативов комплекса ГТО и «шведской» эстафеты) ребята из спортшколы им. Л. П. Мо­и­сеева заняли уверенно первое общекомандное место. Все стали победителями и призерами, убежав, упрыгав и улетев от соперников. Так, воспитанник тренера Леонида Терентьева Егор Пуртов был лучшим в беге на дистанциях 60 и 1 500 мет­ров и в прыжке с места. Мирра Яшунина, занимающаяся у Елены Юнусовой, блистала в беге на 1 500 метров. Егор и Мирра в итоге заняли первые места в личном зачете. Не подкачали и воспитанники Наталии Федосеевой: Ксения Васильева в личном зачете стала второй – она дальше всех метнула мяч, была лучшей в беге на 60 метров и в упражнении на гибкость, Андрей Ендальцев занял третье место. В «шведской» эстафете серовчане выиграли с явным преимуществом. Егор Пуртов победил на первом этапе протяженностью 400 метров, и его товарищи сделали то же самое. Стоит отметить, что сопровож­дала звездную команду многоборцев методист спортшколы им. Л. П. Моисеева Елизавета Медведева.

В турнире по настольному теннису у серовчан второе общекомандное место. Трое из четырех воспитанников Светланы Рожковой вошли в первую десятку. Екатерина Каледина стала пятой, Матвей Ширяев – седьмым, Диана Семенова – девятой.

В шахматах у серовчан третье общекомандное место. Воспитанница шахматной секции Николая Кропотина школы села Филькино Александра Андреева заняла в личном зачете третье место, у мальчиков Дмит­рий Ивахнюк стал пятым (он занимается у Сергея Девятых в шахматном клубе «Каисса»).
В футбольном турнире воспитанники Вадима Рогова, Алексея Одинцева и Андрея Крупина заняли третье место. Серовчане уверенно прошли групповой раунд. В полуфинале минимально уступили ребятам из Ревды 0:1. А в матче за третье место победили команду Режа со счетом 4:0.
- До сих пор не верится, что ребята выступили так здорово, – говорит заместитель директора спортшколы им. Л. П. Мои­сеева Ирина Душко. – Сборная Серова на спартакиаде «Здоровое поколение» стабильно занимает высокие места. Но вот первыми мы давно не были – аж с 2014 года. Все работали на общий результат. Ребята и тренеры стали одной семьей. Дети чувствуют, как к ним относятся. В итоге выдали все, и даже больше, что и позволило занять первое общекомандное место.

За лидерство на спартакиаде «Здоровое поколение» серовчане получили россыпь медалей, весьма тяжелый кубок за первое общекомандное место и четыре кубка поменьше – за победу в многоборье и призовые места в настольном теннисе, шахматах и футболе. А также от организаторов – сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение спортинвентаря.
Надеждинский металлургический завод традиционно оказал финансовую поддержку юным спортсменам.
- Благодаря заводу для всей команды приобретены костюмы с логотипами предприятия и города, кепки, для футболистов – мячи и бутсы, для легкоатлетов – шиповки, для многоборцев, теннисистов и футболистов – форма, – отмечает Ирина Душко.
Добавим, что второе общекомандное место на спартакиа­де «Здоровое поколение» заняли юные спортсмены Верхней Пышмы, третье – ребята из Ревды.