С музыкой по жизни

Любовь Семеновна не просто учит детей игре на фортепиа­но. Она передает любовь к музыке, умение слышать и слушать. Среди ее воспитанников и я, Кристина Гончаренко. В Год педагога и наставника, объявленного в России, хочу рассказать о ней.

В этом году по случаю празднования Дня работника культуры председатель Думы СГО Ольга Чернецова наградила Любовь Веселову Почетной грамотой Думы Серовского городского округа.

Одаренная Любовь

Любовь Семеновна родилась и выросла в Серове в многодетной семье: у нее есть два старших брата. Жили они в пригороде, рядом речка, лес. Она с теплотой вспоминает о том, как они все вместе проводили время - катание на лыжах, санках, коньках. Кстати, ее папа, Семен Петрович Редько, - ветеран труда, всю жизнь работал на металлургическом заводе, ушел на заслуженный отдых с должности бригадира сортопрокатного цеха. Старший брат, Николай Семенович Редько, трудился слесарем в этом же подразделении. Между тем вся семья нашей героини музыкально одаренная.
– Папа и мама знали множество стихов, песен. У нас было много пластинок. Мы слушали и цыганские песни, и русские, вальсы, танго и фокстроты. Когда подросли, нас записали в Дом пионеров (в то время он был в Загородке), – вспоминает Любовь Семеновна. – Одного брата - на занятия баяном, второго брата - в кружок фотодела, а меня - на танцы. Честно сказать, танцы не очень увлекли. Я все больше стояла у кабинета с фортепиано. Слушала музыку. Тогда вызвали маму и объяснили, что я неравнодушна к музыке. Поэтому записали в музыкальную школу.
– В музыкальной школе мне очень повезло, занималась у лучшего педагога Галли Николаевны Блусь, – вспоминает Любовь Веселова. – Она меня заприметила, стала развивать. И ни один концерт не проходил без моего участия. Мы с ребятами играли ансамблем в восемь рук.
Кристина Гончаренко каждый урок музыки у Любови Семе-
новны Веселовой ждет с нетерпением.
Воспитанники Любови Веселовой добиваются больших успехов – в числе наград
стипендия главы Серовского городского округа.

Путь к профессии

Окончив школу, Любовь Семеновна поступила в музыкальное училище в Краснотурьинске. Тут она поняла, что одной одаренности мало, нужно много трудиться, практиковаться, набивать руку.
– Эта работа состоит только на 10 процентов из таланта, а на 90 процентов – из упорного труда. Думаю, это всех профессий касается, – отмечает педагог.
После обучения наша героиня начала работать. Задача педагога, говорит она, - становление личности учащегося, культурно-эстетическое воспитание, чтобы ребенок познал все направления музыкального искусства. И это чистая правда. На ее занятиях всем легко, нет никакого напряжения, от того знания и навыки усваиваются учениками просто.
– Мне нравится беседовать с детьми, воспитывать подрастающее поколение. Чтобы они  были умные, красиво танцевали, красиво говорили. За время работы я выпустила примерно 90 учеников. И помню их всех, и всегда буду помнить. Три мои ученицы пошли в профессию: Дарья Пономарева окончила музыкальный факультет в Екатеринбурге, сейчас проживает в Москве. Анна Жуйкова учится на третьем курсе Краснотурьинского колледжа. Алена Арутюнян окончила Тверское музыкальное училище, – с гордостью рассказывает педагог.
Как признается Любовь Веселова, ей повезло, ведь Бог дал детей, которые продолжили ее дело. Вообще, своих воспитанников она хвалит. Ее ребята становятся участниками «Парада успехов» и стипендиатами главы округа, победителями разных конкурсов и фестивалей. К примеру, в этом году Вероника Чухрова завоевала звание лауреата первой степени в конкурсе «Волшебство звука».
– Этот результат – плод общего труда – моего и детей! Даже выступление на местных концертах – это тоже результат! - говорит она.
Любовь Семеновна также не отстает от своих воспитанников – у нее есть Почетная грамота администрации Северного управленческого округа, Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области, Благодарственное письмо от областного министерства культуры. 24 марта по случаю празднования Дня работника культуры Любовь Семеновну наградили Почетной грамотой Думы Серовского городского округа. Что касается творческих планов, то в конце учебного года состоится гала-концерт в ДКМ.

Дом

Любовь Семеновна, помимо того что является отличным педагогом, – замечательная мама и бабушка. У нее двое детей. Они тоже учились в школе искусств. Один из четырех внуков, кстати, получил музыкальное образование в стенах ДШИ. Супруг Любови Веселовой в прошлом полицейский, сейчас вышел на пенсию.
– Если бы не сложилось с музыкой, то свою профессию я все равно связала бы с творчеством. Возможно, поступила бы в сельскохозяйственный институт. Мне очень нравится выращивать цветы! Я люблю петунии, гладиолусы и пионы! Из меня получился бы отличный садовод!
Любовь Семеновна уже на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться, вкладывая в подрастающее поколение всю свою мудрость, взращивая в них самые лучшие качества.
– Живу домом и работой! Не могу без этого! В нынешнем учебном году мы набрали очень много маленьких детей 5-6 лет. Я не могу их оставить! В них вижу талант. В Год педагога и наставника желаю всем, кто отдает душу своим воспитанникам и учащимся, терпения, старания. Достойно и увлеченно вносить свой вклад в творческое и эстетическое воспитание подрастающего поколения! Это наша самая главная миссия!
Кристина Гончаренко,
юнкор Эдельвейс-МЕДИА

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0