Со школой – на всю жизнь

В школе деревни Морозково Серовского городского округа трудятся 14 учителей – пятеро из них работают здесь с молодости.

Говорят, что деревня жива, пока в ней есть школа. Это в полной мере относится и к деревне Морозково. Летом 2023 года населенный пункт в 40 километрах от Серова отметит 397-й день рождения! А основной общеобразовательной школе в Морозково нынче исполнится 109 лет. 
Это одна из старейших школ Свердловской области. До сих пор часть классов находится в здании, которое было построено еще в далеком 1914 году. Сейчас в ней учатся 32 человека – дети из Морозково, а также близлежащих деревень Поспелкова и Семенова, которых на учебу привозит и увозит домой школьный автобус. Особая гордость школы – ее учителя, за их плечами десятки лет работы. Но деревенская школа для них остается родной. В классах всего несколько учеников. Кто-то из городских учителей может позавидовать условиям работы, мол, преподавать у одного-двух учеников - одно удовольствие. Но после работы у доски деревенские учителя бегут на вторую работу: тут у всех свое хозяйство.
  • Почти полвека в школе деревни Морозково проработала учителем физкультуры и немецкого языка Раиса Морозкова. Здесь она родилась, выросла. Окончив Свердловский пед­институт, сделала выбор не в пользу областного центра, а своей малой родины. Человек активный, целеустремленный и жизнерадостный, Раиса Морозкова жила жизнью школы и деревни. Организовывала спортивный досуг, отвечала за патриотическую работу. 
  • Своей второй родиной считает Морозково Любовь Якимова, приехавшая сюда с семьей. Стаж работы Любови Игоревны 40 лет. Была учителем русского языка и литературы, учителем биологии и химии, но особенно любила работать с младшими классами.
  • Людмила Постникова в морозковской школе с 1969 года. Семь лет возглавляла учебное заведение. В духе Людмилы Николаевны было внедрить что-то новое, чтобы жизнь была интересной. В памяти выпускников остается справедливой, последовательной, решительной и артистичной. 
  • Более 30 лет трудится учителем русского языка и литературы Елена Тренихина, снискав уважение выпускников, учеников и родителей. 
  • Более 40 лет в школе деревни Морозково Надежда Морозкова – по специальности учитель математики. В свое время она отвечала за комсомольскую работу, была завучем на протяжении четырех лет. В свободное время любит ездить на лыжах и плавать. А благодарные выпускники вспоминают ее как доброго и улыбчивого учителя.
Жители деревни Морозково гордятся своими учителями – поистине великими женщинами, которые отдают свою душу, знания и любовь детям. 
Анна Постникова, заведующая клубом деревни Морозково

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0