Пираты, вулканы и яблочный пирог

В Год педагога и наставника мы продолжаем рассказывать об учителях, которых любят ученики и их родители. Школьные годы могут быть по-настоящему чудесными, если повезет с первым учителем. Всем, кто учился у Наталии Загвоздкиной, несом­ненно, повезло.


Пилюли для ума

Академик Дмитрий Лихачев считал профессию учителя самой главной на свете: «Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжелый и ответственный». 
С этим утверждением согласна и учитель начальных классов школы № 20 Наталия Владимировна Загвоздкина. Она ведет сразу два класса – четвертый и первый. Сердца своих будущих первоклашек она покорила еще до их знакомства. На родительском собрании накануне Дня знаний Наталия Владимировна раздала мамам и папам письма для их детей. К каждому ребенку она обратилась по имени, написала, что ждет встречи с ним в школе, что все обязательно у него получится. Подарком 1 сентября для учеников стали «Пилюльки для ума» - маленькие пузырьки с конфетками. Первая учительница так объяснила их предназначение:
- Это волшебные пилюли, от которых прибавляются знания. Например, не можете решить пример или написать буквы, съешьте пилюлю и сразу все у вас с учебой наладится. А если сохраните это лекарство до 11 класса и не воспользуетесь им – то, значит, у вас и так все получится!

Первокласснику Никите в образе пирата надолго запомнилась пиратская вечеринка на уроке, когда всем классом изучали букву «П» и участвовали в квесте «В поисках сокровищ». 

Искорки в детских глазах

Ученикам на уроках Наталии Владимировны просто некогда скучать. Папы и мамы с интересом следят за сообщениями учителя в родительском чате:
«Уважаемые родители! В понедельник будем изучать букву «П». Будет пиратская вечеринка! Если есть атрибутика – приносите, одевайте в пиратов!». В итоге получился очень веселый урок, на котором провели пиратский квест «В поисках сокровищ».
«Сегодня изучали букву «В», разбудили вулкан» - эта подпись сопровождает видеозапись об эксперименте, в ходе которого дети насыпают соду в жерло «вулкана», где спрятана бутылка с разведенной лимонной кислотой и появляется подкрашенная красная шипучая пена.
«Изучаем букву «М»! Искали мумий! Поиграли в игру «Мухобойка»! Ощутили мурашки и поговорили о Москве!».
Когда стали изучать букву «Я», Наталия Владимировна попросила испечь родителей яблочные пироги и принести их в школу. Какими же вкусными они показались первоклашкам!
Каждый день в тетрадях первоклашек появляются наклейки – «Умничка», «Молодец», «Так держать», чтобы подзадорить учеников, создать для них стимул стремиться к новым знаниям
На платформе «Учи-ру» 1-й «Б» лидирует, обогнав все классы школы – и в этом тоже немалый вклад классного руководителя Н. В. Загвоздкиной. Она отслеживает в компьютере успехи каждого ребенка, рекомендует участвовать в полезных олимпиадах, организует соревновательный процесс среди учеников. Успех рождает радость – поэтому ученики занимаются с удовольствием.

С учителем нам повезло!

- Я целенаправленно стремилась записать своего сына именно к Наталии Владимировне, так как была наслышана от родных и знакомых о методах работы этого педагога, - рассказала председатель родительского комитета 1-го «Б» Дарья Касаткина. – И очень рада, что Никита учится у нее. Мне посчастливилось единственной от родителей (ввиду ограничений) побывать 1 сентября на первом уроке. Я фотографировала сына и его одноклассников и невольно смотрела за действиями учительницы. Она не сидела на месте - то включала проектор и показывала мультфильм, то подходила к детям и смотрела, как они выполнили задание, рассказывала много и увлекательно. Урок пролетел на одном дыхании, мне самой было интересно. И это было только началом большого творческого процесса – Наталия Владимировна весь учебный год увлекает и удивляет родителей и детей творческим подходом.  Жаль, что когда я училась в школе, такого не было.
- У Наталии Владимировны обучается мой сын Максим, - рассказала еще одна мама первоклашки - Мария Смишко. - Ребенок ходит в школу с желанием, ответственно выполняет задания, старается учиться хорошо. Очень радуется, когда учитель его хвалит. Наталия Владимировна часто проводит необычные уроки в игровой форме. Дети учатся с удовольствием! Благодаря нашему учителю мы побывали с классом в Краснотурьинском кукольном театре на спектакле «Снежная королева». И дети, и взрослые были под впечатлением. Всем очень понравилось! А весной собираемся съездить на зооферму в Висимский заповедник. Спасибо нашему учителю за уроки и знания, за праздники и экскурсии. Она замечательный педагог! 

Всегда в дороге

На учительском сайте Наталия Владимировна  опубликовала такие стихи Д. С. Лихачева:
Учитель! Он всегда в дороге,
В заботах, поиске, тревоге,
И никогда покоя нет!
Он сам себя всех строже судит,
Он весь земной, он рвется ввысь;
Не счесть, пожалуй, сколько судеб
С его судьбой переплелись!

Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0