ПЯТЬ ШАГОВ В БУДУЩЕЕ

Всего представлено пять проектов в пяти направлениях, разработанных при поддержке педагогов-наставников и инженеров-наставников – специалистов Надеждинского металлургического завода. 

– Благодарю всех за участие, – напутствовала ребят зампредседателя координационного совета «Инженериады УГМК», помощник директора Надеждинского металлургического завода по информационным технологиям и автоматизации Елена Бердникова. – Я вижу здесь не только новичков. И поэтому очень хочется, чтобы ваше участие в «Инженериаде» сделало наш проект еще более интересным, подняло на новый уровень. 
Итоги заводского этапа конкурса будут озвучены 25 февраля. 

Направление «Металлургия»

Тема: «Разработка устройства по доставке стальных слитков из электросталеплавильного цеха в крупносортный цех».
Авторы – Екатерина Титова, Маргарита Хасанова (СМТ). 
Игорь Каратаев, начальник прокатной лаборатории ЦЗЛ:
– Идея разработки устройства по доставке слитков хороша тем, что если нам удастся найти измерительную аппаратуру, то это улучшит продукт, производимый в ЭСПЦ. 
Проект несложный, но по значимости он не уступает никому. Девушки сами организовались, поставили цели, я лишь оказал техническую поддержку.

Направление «Автоматизация и робототехника»

Тема: «Разработка и установка комплекса по контролю поверхностных дефектов металлопроката крупносортного цеха».
Авторы – Тимофей Шинкин, Тимофей Якимов, Тимофей Попцов, Вячеслав Орловский (ЦДТ). 

Владимир Устинов, начальник ЦЗЛАМ:

– При реализации проекта новая линия обработки проката должна облегчить процесс осмотра заготовок металлопроката на наличие поверхностных дефектов, увеличить выявляемость отдельных видов дефектов. Ребятам из ЦДТ необходимо было разобраться с основной целью – увеличением выявляемости поверхностных дефектов металлопроката на адъюстаже КСЦ. 


Направление «Энергетика»

Тема: «Модернизация и автоматизация насосного агрегата на насосной станции I подъема ПАО «Надеждинский металлургический завод».
Авторы – Владислав Гусев, Всеволод Конев, Павел Самонин, Григорий Щербинин (СМТ). 
Дмитрий Федяев, начальник участка энергетического цеха:
– Цель проекта – замена более мощного насоса, который работает с низким КПД, на менее мощный, но энергоэффективный. С вводом нового насосного оборудования будет снижено потребление электроэнергии. Ребята досконально изучили материал и потрясающе презентовали себя.


Направление «Экология и промышленная безопасность» 

Тема: «Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод предприятия от нефтепродуктов».
Авторы – Кирилл Хайреттинов, Артур Ситдиков, Полина Рагозина, Марина Пронина, Иван Досманов (ЦДТ). 
Ольга Тренихина, начальник бюро СЭК:
– Идея создания продукта для очистки хозяйственно – бытовых сточных вод появилась изначально у меня, а далее ребята стали развивать тему и добились в ней хороших результатов, предложив четыре варианта очистки с разным внедрением и с разным вариантом бюджета. 

Направление «Информационные технологии»

Тема: «Анализ стабильности технологических параметров проката стана 850.
Авторы – Полина Халявина, Екатерина Протопопова, Вячеслав Орловский, Александр Осколков, Егор Метелев (школа № 14). 

Андрей Новокшанов, ведущий инженер-системотехник отдела АСУ ТП УИТиА: 
– Школьники принимали активное участие в конкурсе, старались получить новый для них опыт и знания. Ознакомились с технической литературой по устройству и принципу работы прокатного оборудования, с основами информационных технологий в сфере программирования и статистики. В этом им помог инженер-программист УИТиА Игорь Злыгостев. Учитывая возраст ребят и незнакомую область знаний, результат коллективной работы под руководством их школьного руководителя Анны Архиповой – просто потрясающий.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0