ДНК завода

Открывая экскурсию для ребят из летнего городского оздоровительного лагеря при клубе «Ратник» центра «Эдельвейс», Наталья Дягилева, специалист музея, сказала: «Наша история – герои­ческая. Важно, чтобы дети ее знали».

Наталья Владимировна пригласила их сама, увидев в сюжете по городскому ТВ, что дети посещают исторические места нашего города. Ребята узнали интересные факты о Надеждинском металлургическом заводе, а также о городе, ведь эта история одна на двоих. Наталья Дягилева рассказала о том, что Серов претендует на звание «Город трудовой доблести». Ребята посмотрели фильм-презентацию о предприятии, почерпнув информацию, почему наш родной город достоин такого высокого почетного звания.
– Нам показывали очень интересные экспонаты, например, кристалл железа, Наталья Владимировна поведала, что он содержит ДНК всего предприятия. Еще интересно было посмотреть фильм. Я не знал, что нашему городу могут дать такое звание, но Серов действительно достоин его, – поделился мнением девятилетний Семен Самоваров.

Отметим, что в центре «Эдельвейс» составлена целая программа по исследованию исторических мест Серова. Так, ребята побывали у памятника А. К. Серову, у развалин Спасо-Преображенского собора, в сквере «Орден Победы».

– Это нужно нашим детям. Подрастающее поколение очень мало знает о нашей истории, о героях, которые трудились в тылу на нашем заводе, о тех, кто уходил на фронт. Экскурсия в историко-производственный музей была очень познавательной. Уверена, что дети надолго ее запомнят, – сказала педагог-организатор Татьяна Рольская.

К слову, папа Татьяны Рольской, Иван Дмитриевич Завьянцев, всю свою молодость, которая пришлась на годы Великой Отечественной войны, проработал сталеваром в мартеновском цехе металлургического завода. Имеет много наград и медалей, которые хранятся в Екатеринбургском музее воинской доблести и славы. Кроме того, имя Ивана Завьянцева занесено в Книгу почета предприятия. 

Педагоги клуба «Ратник» надеются, что дети пригласят в заводской музей своих родителей и они вместе посмотрят экспозицию. 

Побывать в историко-производственном музее Надеждинского металлургического завода можно в будние дни, телефон для записи групп: 8-950-655-75-88.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0