ТРУДНЫЕ МАТЕРИИ Ольги Фатхуллиной

Очередной герой традиционной рубрики «Формула профсоюза» - Ольга Фатхуллина, председатель цехового комитета центральной аналитической лаборатории Надеждинского металлургического завода.

Правильные

На завод Ольга Александровна пришла 22 года назад. Вслед за отцом. За это время прошла непростой путь от инженера до начальника химической лаборатории ЦАЛ: 
- Работать с металлом, конечно, сложно. Есть марки легированные, углеродистые. И моя ответственность как начальника лаборатории, чтобы результаты анализов были правильными и достоверными.
- А в чем ответственность председателя цехкома?
- Чтобы все работники, члены профсоюза, получали достойную зарплату и были обеспечены всем необходимым для работы: средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и т. д.

Светлые

Ольга Александровна своего рода «мост» между заводским профкомом и работниками. И более крепкого человеческого «мостика», пожалуй, не придумаешь. Ведь от родителей Ольге Фатхуллиной досталось самое главное - честное сердце. Это когда не убегаешь от проблем, а идешь им навстречу: 
- Бывает, что ко мне обращаются и не члены профсою­за. Всем стараюсь помогать.
- То есть в вашей общественной должности рубить сплеча категорически нельзя?
- Нет. Я сначала разбираюсь. Надо выяснить, как правильнее сделать.

 Железобетонные

В профсоюзе наша героиня почти уже 40 лет. По ее словам, это и опора, и поддержка. Если кто-то сомневается в этом, у нее всегда наготове железобетонный аргумент: 
- Я объясняю человеку, что коллективный договор заключен между профсоюзом и работодателем. Что на основании членства в профсоюзе всегда можно добиться чего-то, например, лечения, улучшения условий труда и социального положения.
- А можете привести конкретный пример?
- У одного из работников ЦАЛ дома «полетела» бытовая техника - обгорел нулевой провод. Мы написали ходатайство в заводской профком. И профком выделил определенную сумму.

Командные

Работу в профсоюзе Ольга Фатхуллина называет командной. Без единомышленников очень трудно. Так что в повседневной деятельности на ниве защиты прав трудящихся она опирается на своих коллег. В их числе – заместитель председателя цехового комитета ЦАЛ Светлана Мышкина.
- В профсоюзной жизни нельзя быть инертным, пассивным. Светлана Мышкина - моя правая рука. Она – молодой темпераментный человек. Выручает людей. Сама принимает участие во многих мероприятиях. Своим примером показывает, как делать, и привлекает людей к мероприятиям. Во всех делах мне помощница!

Двужильные

Главное для Ольги Фатхуллиной – не остаться равнодушным. И к этим своим заботам-нагрузкам она относится так, как ее научили родители. А надо сразу признать, что у Ольги Александровны сильные гены: 
- Мне нельзя болеть! У меня пожилая мама. Ей – 90 лет. За ней уход нужен. Поэтому времени свободного нет. На мне же сейчас два огорода: свой и мамин! 
К слову, два огорода – это 17 соток. И поговоркой о том, что посеешь, то и пожнешь, вполне можно описать жизнь нашей героини. В основе-корне этого «посева» - обычное трудолюбие от родителей. А папа у Ольги Александровны - долгожитель. Прожил 92 года. Он - один из героев книги Льва Дзюбинского «Таежный свет»: 
- Папу привезли на завод в 1941-м году из Кировской области. И должны были забрать на фронт. Он тогда все продал, вплоть до продуктовых карточек. Но на него наложили бронь и с поезда сняли. Папа потом на заводе очень долго работал - до 80 лет.

Песенные

Насыщенная жизнь для председателя цехкома ЦАЛ – норма. Просто с трудными жизненными «материями» она привыкла справляться с улыбкой.
- Когда я в огороде, то часто пою, - смеется она. - Старые песни, например, «Наш паровоз вперед лети. В коммуне остановка. Другого нет у нас пути – в руках у нас винтовка!». Это мы еще в пионерском лагере пели, когда я ездила туда. 
Кстати, 6 августа наша героиня официально вышла на пенсию. Напоследок, поздравив ее с важной «датой», в шутку поинтересовались, нет ли у нее в ближайших планах заслуженно отдохнуть.
- Это у меня мама так говорит, давай уже отдыхать! – с улыбкой рассказывает Ольга Александровна. - Мол, пенсию уже заработала. Но я думаю, что на покой мне еще рановато. Еще поработаю. Дел и забот у меня много!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0