ЗВЕЗДНАЯ ДИНАСТИЯ Агафоновых-Кашеваровых

В год 125-летия Надеждинского металлургического завода мы продолжаем знакомить с трудовыми династиями работников предприятия.

На заводе трудится четвертое поколение трудовой   династии Агафоновых-Кашеваровых. Ее общий стаж – 250 лет. 
Династия Агафоновых-Кашеваровых. Стоят (слева направо): Юрий Агафонов, Иван Халимонов, Елена Халимонова (Агафонова), Вениамин Агафонов с супругой, Зоя Агафонова.
Сидят: Маргарита и Екатерина Агафоновы с детьми Ивана Халимонова, основатель династии Иван Иванович Агафонов, няня, 1930-е годы.
Сегодня на Надеждинском металлургическом заводе трудится четвертое поколение династии Агафоновых-Кашеваровых. Владимир Кашеваров (сидит слева) работает в цехе КИП и автоматики, Екатерина Кашеварова (стоит слева) – в центральной аналитической лаборатории./

Агафоновская порода

На старой фотографии – большая патриархальная семья. И кажется, что все на этом фото тебе очень знакомы и где-то ты уже встречался с каждым из них. Облик пожилой женщины напоминает Арину Родио­новну, няню Пушкина. У женщин помоложе утонченные, одухотворенные лица, как у тургеневских барышень, мужчины в военной форме с удивительно ясными глазами, в которых благородное мужество героев русской армии. Это – семья заводчан Агафоновых, ее представителям пришлось пройти суровую школу жизни. Война верстовым столбом встала на дороге целого поколения, искалечив судьбу каждого. История становления заводской династии Агафоновых-Кашеваровых началась с военного времени. Это были суровый тыл и огненный фронт, голод, лишения, болезни и необычайная стойкость рабочей агафоновской породы. 

Мужество и смекалка

Иван Иванович Агафонов, сын рабочего богословского завода – основатель династии, четвертое поколение которой продолжает трудовые традиции сегодня на Надеждинском металлургическом заводе.
Иван Агафонов, прибавив себе два года, в 13 лет пришел учиться в Турьинское горное училище в 1893 году. Очень уж хотелось парню побыстрее изучить и освоить новейшие технические достижения. В 17 лет он готовый специалист: техник и проектировщик мостов по специальности сначала работал чертежником технического бюро в Богословске, затем техником-строи­телем и руководителем цеха на Богословском медном заводе. Иван Агафонов, молодой и смекалистый, знал не только как возводить, но и как налаживать мосты. Не зря он обратил на себя внимание одной из завидных невест Богословска – Кати Утяковой, отец которой владел гостиным двором в Турьинских рудниках. Екатерина Васильевна навсегда связала свою жизнь с мечтателем и изобретателем Иваном Агафоновым. В 1918 году вместе с женой и двумя детьми они приехали в Надеждинск. Здесь появились на свет еще трое наследников Ивана и Екатерины. В Надеждинске Иван Агафонов работал на металлургическом заводе в железнодорожном цехе техником-строителем, наладчиком конструкций. Трудился честно и профессионально: за 48 лет работы, отмечает характеристика из заводского отдела кадров, не было ни одного замечания или порицания, все распоряжения выполняются в срок, общественная работа ведется. В декабре 1945 года промерз на стро­и­тельстве, а в 1946 году его не стало. Но мужество и устремленность в характере достались его детям. 

Техник-исследователь 

Бок о бок с отцом в режиме военного времени проработала его дочь Зоя. Девятнадцатилетняя выпускница Серовского металлургического техникума, отличница учебы, она не раздумывала, куда пойти работать: конечно, на завод, к отцу. Суровое военное время внесло свои коррективы: с 1 июля 1941 года она – техник-исследователь металлографической лаборатории металлургического завода. От ее исследований новых марок стали и сплавов, идущих на оборону, зависела безопасность фронта, где в составе внутренних вой­ск вое­вали старшие братья Зои – Юрий и Вениамин. Они ушли с производства в первые дни войны. 
Зоя Ивановна, 36 лет проработав на заводе, как и отец, ушла с производства и из жизни одновременно и очень быстро, тяжело заболев. Но успела передать любовь к заводу и металлургии своей младшей сестре Маргарите и ее детям, продолжателям династии Агафоновых на Надеждинском металлургическом заводе.

Семья летчика 

Старшая сестра Зои в годы вой­ны с семьей находилась в Челябинске, где ее муж Иван Халимонов, начальник аэропорта, работал днем и ночью, в любую погоду своевременно доставлял важные стратегические грузы для оборонных предприятий Урала. 
Ивану Халимонову, воспитаннику детского дома украинского села под Полтавой, семья Агафоновых стала родной. Еще в 30-е годы он, военный летчик, окончивший школу пилотов, получил назначение в Надеждинск для организации аэроклуба, в котором был его первым начальником и руководителем. Здесь, в Надеждинске, он и познакомился со своей будущей женой Леной Агафоновой, которая прошла с ним всю жизнь. 

Вместе с мужем  в одном цехе

Маргарита Ивановна Кашеварова (Агафонова), засматривавшаяся, как и отец, на звездное небо, хотела стать ученым-астрономом, но по примеру старшей сестры сделала выбор в пользу звезд металлургического производства и более 30 лет проработала на заводе в сортопрокатном цехе вместе со своим мужем Иваном Дмитриевичем. Маргарита Ивановна оставила после себя достойную смену продолжателей трудовых традиций завода. Владимир Иванович Кашеваров, внук Ивана Ивановича Агафонова, уже 30 лет работает в цехе КИП и автоматики, куда ему посоветовала пойти, зная «исследовательскую жилку» своего племянника, Зоя Ивановна. И не ошиблась!

Новые звездочки

Владимир Иванович Кашеваров – заслуженный работник Надеждинского металлургического завода. Он – натура творческая. Любит поэзию и пишет стихи, увлекается музыкой и астрономией. 
В заводском созвездии Агафоновых-Кашеваровых всегда появляются новые звездочки. Екатерина Владимировна Кашеварова, пра­внучка основателя династии, более 20 лет работает в ЦАЛ ведущим инженером-исследователем лаборатории спектрального анализа. Работа ответственная, но очень интересная. 
- Живешь только тогда, когда узнаешь что-то новое, - говорит Екатерина Владимировна. Ее сын, Кирилл Кашеваров, учится в инженерном классе школы № 14, не просто осваивает, но и сам изобретает технические новинки и, возможно, именно он протянет дедовские мосты к звездам. А 250 лет трудового стажа династии – это только начало к будущим достижениям.
Наталья Дягилева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0