МАСТЕРА ШАЛАГИНОВЫ

Анатолий Кузьмич Шалагинов – один из основателей династии
Семейная фотография Шалагиновых: Анатолий Кузьмич с женой Тамарой Ивановной и детьми – Любовью и Сергеем. 70-е годы.

В этом номере расскажем о представителях династии Шалагиновых, на счету которой 285 лет. Один из ее основателей - слесарь Анатолий Кузьмич Шалагинов. Сейчас на Надеждинском металлургическом заводе трудится Евгений Шалагинов – представитель третьего поколения славной династии. 

…Это была та «золотая» молодежь 70-х годов, которая во всем искала философский камень, заглядывала в самую суть явлений. В науке, в технике, в профессии всего добивалась своим умом. 
Сергей Шалагинов, мне казалось, знал и умел все. На каверзные детские вопросы моя старшая сестра отвечала: «Не знаю, спроси у Сережки», и у него всегда был готов ответ. На просьбу купить машину времени, мне говорили, что ее нет в природе, а у меня – была, потому что вместе с Сережкой мы смастерили ее из старого часового механизма. А когда по радио мне передавали песенный «привет», то детский восторг граничил с поклонением. Но я была уверена - этот улыбчивый парень, одноклассник моей сестры, умеет и знает все, потому что он работает на заводе.
И, действительно, Сергей Шалагинов – не просто работник металлургического производства, он представитель одной из заводских династий, на счету которой 285 лет. Шестьдесят лет из общего стажа династии Шалагиновых принадлежат ему и его жене, Надежде Васильевне, которая работу на заводе начинала токарем в ЦЗЛАМ, затем шлифовщиком, была начальником бюро пропусков, а потом ушла в охрану. Общительная и принципиальная, она всегда была в гуще заводского коллектива. Сам Сергей Анатольевич более тридцати лет работал слесарем по ремонту оборудования сначала в газовом цехе, затем в энергетическом. 
Его отец, Анатолий Кузьмич Шалагинов, один из основателей династии, тоже слесарь, на заводе занимался ремонтом промышленного оборудования, теплопроводов и сооружений. Выйдя на пенсию, работал плотником в заводо­управлении. 
Слесарь - профессия универсальная, одних специализаций больше сотни. А у Анатолия Кузьмича за пятьдесят лет работы на производстве - больше сотни рационализаторских предложений. Это про него можно сказать, что он и слесарь, и плотник, и «первый на селе работник».
Шалагиновы – мастера на все руки. Сами всей семьей строили дом в поселке Металлургов, на участке, выделенном им от завода. Всей семьей, сагитировав коллег, ездили на покосы от предприятия. Всем коллективом ходили за грибами и ягодами, делали запасы на зиму. 
Анатолий Кузьмич переселился на Урал сразу после войны из Кировской области. И по примеру старшего брата, Василия Кузьмича, который в 1942 году уже работал токарем в электромонтажном цехе металлургического завода, он, без раздумий, пришел на завод. Как и брат, в 15 лет встал у станка, и оба по полвека отдали металлургическому производству. Рукастые и мастеровитые, они всегда были на хорошем счету. И в этом немалая заслуга их жен, которые бок о бок с мужьями работали и всегда были им поддержкой и опорой в жизни. Муза Михайловна и Тамара Ивановна по тридцать лет отработали на производстве: одна в механическом цехе, другая – в калибровочном. А дома рукодельничали. Вязали крючком красивые скатерти и салфетки, на спицах- кофточки и варежки для детей и внуков.
Сноха Анатолия Кузьмича Шалагинова – Надежда Васильевна.
Семейная фотография Шалагиновых: Сергей Анатольевич с женой Надеждой Васильевной и детьми. 80-е годы. Сегодня сын Евгений продолжает трудовую династию на металлургическом заводе
Мужчинам Шалагиновым очень повезло со своими женами, которые и «коня на скаку остановят» и, как мужья, любую технику освоят. И в этом особое достоинство этой заводской династии. Можно сказать, что Шалагиновы на заводе –«многостаночники», ведь на производстве они трудились на «много»-разных станках: слесарные, токарные, плотницкие, шлифовальные, наждачные. В ЦЗЛ 36 лет отработала шлифовщиком и дочь Анатолия Кузьмича – Любовь Анатольевна Зубкова (Шалагинова).
Сегодня третье поколение Шалагиновых продолжает трудовую эстафету на Надеждинском металлургическом заводе. Евгений Сергеевич Шалагинов - водитель погрузчика в отделе комплексной обработки металла. Но, как и старшее поколение, он мастер на все руки. Надо - и дом построит, и хлеб испечет, и к станку встанет, ведь это для него все привычно с детства.
А что касается машины времени - обращайтесь!
Наталья Дягилева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0