ТРУД, ХАРАКТЕР И ПЕСНЯ

7 мая отметил свое 85-летие заслуженный металлург РСФСР Юрий Михайлович Селезнев, первый на Надеждинском металлургическом заводе удостоенный этого звания в 1978 году, продолжатель заводской династии Селезневых-Чиниловых.

…Уместно ли говорить о возрасте, когда речь идет о Юрии Селезневе? Он высок, статен, красив присущей ему мужской сдержанностью и интеллигентностью. 
Юрий Михайлович – начальник калибровочного цеха в 1973-1991 гг. и представитель заводской династии Селезневых-Чиниловых, начало которой положил его отец, Михаил Николаевич Селезнев. 
Михаил Селезнев уроженец Кировской области, в 24 года приехал в Надеждинск в поисках лучшей жизни и по примеру своего земляка и ровесника Владимира Филатова устроился на металлургический завод. Так и задержался здесь на всю жизнь. В механическом цехе проработал на фрезерном станке 36 лет. В годы войны трудился без сна и отдыха, и не просто перевыполнял план, а был стахановцем, осваивал токарное производство, обучал подростков. За это награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». 
Нина Михайловна Селезнева (Чинилова).
Михаил Николаевич Селезнев – основатель династии Селезневых-Чиниловых.
Вера Михайловна Селезнева.
По стопам отца пошли и дочери Михаила Николаевича: Нина и Вера. Родившиеся уже после войны, они сразу по окончании школы пришли на завод, в механический цех к отцу. И тоже к токарному станку. Больше сорока лет отдали они производству, родному механическому цеху. Не только работали, но и без отрыва от производства получили техническое и высшее образование. В механическом цехе работал и муж Нины Михайловны – Владимир Сергеевич Чинилов. Вместе с женой их общий стаж на производстве составляет 90 лет. 
Юрий Михайлович – старший сын Михаила Николаевича – дитя войны. В 1941-м ему было всего пять лет. Военное время по-разному распорядилось с детскими судьбами, но маленький Юра, казалось, всегда был взрослым. Он отказался ходить в детский сад и один оставался дома. Как мог помогал родителям по хозяйству и сам учился читать.
В 24 года, отслужив в армии, уже готовым специалистом пришел на металлургический завод. До армии успел поработать: после окончания Серовского металлургического техникума трудился термистом завода горного оборудования в городе Кыштым. На металлургическом заводе он влился в ряды работников калибровочного цеха, где прошел путь от подкранового рабочего до начальника цеха.
Без отрыва от производства получил высшее образование, окончил УПИ с дипломом инженера-металлурга по обработке металлов. Автор пяти изобретений и более 30 (!) рационализаторских предложений, экономический эффект от которых только в 1977 году составил более 200 000 рублей. Как технолог совершенствовал технологию производства и осваивал новые виды продукции. При его непосредственном участии в калибровочном цехе освоено производство металлопродукции для Волжского автомобильного завода, а также пустотелой стали. Совершенствовал профессию в центральной заводской лаборатории на посту начальника группы калибровочной лаборатории.
Сейчас Юрий Михайлович на заслуженном отдыхе, как и его сестры. Но дома его не застанешь. Встает, как говорится, «с петухами» и сразу включается в рабочий ритм. «Ведь главная сила Урала – в чудесном искусстве труда», – любит говорить Юрий Михайлович. И труд для него, для уральца, это вся его жизнь, характер и песня. А как он поет! Сильным с бархатным оттенком голосом можно заслушаться. 
И это из детства: отец по праздникам устраивал для своего трудового семейства песни под гармонь, на которой очень любил играть. А почему только по праздникам? Да потому что был крепким хозяином в своей семье, ценил рабочее время, да и словами не разбрасывался, а к делу относился с большим уважением. Своими руками построил дом, в котором до сих пор живет одна из его дочерей.
А что касалось производственных субботников, концертов, поездок по деревням с песнями и плясками – здесь Селезневым-Чиниловым не было равных.
Трудовую династию сегодня на заводе продолжает внук основателя, Дмитрий Юрьевич, сын Юрия Михайловича, который, как и отец, трудится в калибровочном цехе мастером по ремонту оборудования. В тандеме с Дмитрием Юрьевичем 35 лет здесь же проработала его жена, Роза Романовна, машинистом крана металлургического производства. А общий стаж этой крепкой трудовой династии Селезневых-Чиниловых  составляет 280 лет. 
Наталья Дягилева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0