Женская судьба с мужским характером


Среди мужских имен, основателей заводских династий, только одно женское. Это Мария Васильевна Мотовилова, положившая начало единственной «женской» трудовой династии на Надеждинском металлургическом заводе.

Говоря о Марии Васильевне, вспоминаешь строки некрасовского стихотворения о русских женщинах: «Три тяжкие доли имела судьба…».
Сполна испробовала тяготы женской судьбины Мария Васильевна. И первая доля -  принудительное выселение с обжитого места, «раскулачивание», когда у крестьянского населения в период коллективизации на законных основаниях отнимали имущество и переселяли в малозаселенные территории. А у семьи Мотовиловых, уроженцев Челябинской области, была всего-то лишняя пядь земли, корова да малые дети. Южный Урал, в то время не самое райское место: земли нужно было осваивать, на земле работать, жизнь налаживать и детей поднимать. 
Так Мария Васильевна Мотовилова вместе с семьей, как спецпоселенцы, оказалась на Среднем Урале, в Ликино, на заготовке и переработке древесины. В 28 лет осталась вдовой, муж погиб от несчастного случая на заготовке леса. Она одна тянула малолетних детей, валила лес. После трагедии на производстве – придавило лесиной – оказалась в Надеждинске. Лечиться пришлось недолго: на руках дети. Вот тогда-то и пришла на завод грузчиком на разгрузке транспортного цеха.
В 13 лет работать в подсобное хозяйство металлургического завода пошел сын Александр, в 15 – дочка Татьяна. Дети-подростки крестьянской закваски не чурались никакой работы ни на производстве, ни в поле, вели свое подсобное хозяйство. Вот тогда-то и стало полегче Марии Васильевне. Но тут война. Из рядов РККА уходит на фронт ее сын, а возвращается с тяжелым ранением лица и глаза. Но, как мать, не сдается, а приходит на производство в сортопрокатный цех, даже не оформив инвалидность, а ведь это «лишняя копеечка». Но не это было главным в семье Мотовиловых. Главное, что все вместе, все живы и друг за друга горой. Именно это всегда отличало, на то время уже разросшееся семейство дружной заводской династии, ведь на производстве работали уже зятья и снохи.
Мотовиловская порода с крепкими крестьянскими корнями, которую не смогли изменить ни время, ни война, - в каждом из потомков Марии Васильевны. Внуки ее крепко связали свою жизнь с производством. Работники агломерационного цеха и сейчас вспоминают одного из лучших слесарей-ремонтников металлургического оборудования Юрия Мотовилова, проработавшего 30 лет в одной профессии, и который уже 20 лет находится на заслуженном отдыхе. 
Внучки Ольга и Марина, проработав на производстве, передали свой опыт своим детям. Правнучка Марии Васильевны, Ольга Александровна Тренихина, сегодня возглавляет службу экологического менеджмента Надеждинского металлургического завода.
Но главное – внуки и пра­внуки никогда не отрывались от земли, которая с любовью возделывалась и каким-то магическим образом придавала им силы жить долго, трудиться в радость и любить преданно и честно свое дело, свою землю и свою семью. Вот такие вот они – Мотовиловы.
215 лет составляет трудовой стаж на предприятии этой непростой судьбы женской, но с таким мужским характером заводской династии.
Подготовила
Наталья Дягилева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0