ФИАЛКИ ДЛЯ ПЯТИ СЕСТЕР

Пять дочерей Григория Гордова и их дети

О жизни, профессии, истории семьи рассказали бывшие крановщицы предприятия, сестры Татьяна Мезенцева и Наталья Прилукова. На заводе трудились мужья сестер, а сейчас – их дети.

Основатель династии – Григорий Дмитриевич Гордов. 
Сестер Татьяну Мезенцеву и Наталью Прилукову объединяла одна профессия,
а сейчас – увлечение цветоводством и рукоделием 

Основатель династии

- Мы любили и любим завод. Благодарны, что он о нас заботился и заботится, – Татьяна Мезенцева на предприятии трудилась 46 лет машинистом крана в сортопрокатном цехе. Она – одна из пяти дочерей большого семейства Гордовых. Основателем же династии крановщиков был папа – Григорий Дмит­риевич Гордов, ветеран труда, награжденный орденом Трудового Красного Знамени. Он приехал в Серов в 1957 году, после службы в армии, устроился на предприятие стропальщиком, работал помощником машиниста, а вскоре стал машинистом крана транспортного цеха (ныне железнодорожный). И трудился на заводе 40 лет. В годы инноваций на предприятии он вместе с коллегами осваивал первые краны на электрическом ходу. Здесь же, в Серове, познакомился с будущей женой. Гордовы воспитали пять замечательных дочерей. И все они впоследствии пришли работать на завод. 

Романтика и ответственность

- У девчонок из переулка, где мы жили, судьба сложилась по-разному, – рассказывает Татьяна Мезенцева. – Кто-то уехал в Иваново на ткачих учиться, кто-то пошел в кулинарное училище. А мы с сестрами решили, что будем работать на заводе. 
Тамара, Ирина, Наталья, Елена, Татьяна – целый букет красавиц-дочерей в семье. Папины дочки пошли по стопам отца. Можно сказать, в конвейерном темпе. 
Сначала Тамара пошла учиться, а потом работать. Затем Татьяна, Наталья, Ирина… Все они окончили 54-е училище и пришли на завод. И у всех внушительный стаж. У Татьяны Мезенцевой 46 лет, у Ирины – 38 лет, обе трудились в сортопрокатном цехе крановщиками. Стаж Натальи и Тамары крановщиками в железнодорожном цехе – около 40 лет у каждой. Еще одна сестра, Елена, тоже планировала работать машинистом крана. Но по состоянию здоровья от этой идеи ей пришлось отказаться. Но все равно трудилась на металлургическом заводе контролером ОТК 18 лет.
Сестры вспоминают, что раньше проходных на заводе не было. И они, еще детьми, часто бывали у отца на работе. Наблюдали за тем, как он трудится. Были знакомы со всеми его товарищами по работе. 
- У отца был дружный коллектив. Все друг другу помогали. То дом кому-нибудь строили, нам – в семейных делах. Мы всю бригаду папы знали до того, как пришли работать на завод, и они нас знали, – добавляет Наталья Прилукова, средняя сестра в семье Гордовых. 
В работе машиниста крана есть и своя, с женской точки зрения, романтика: высота, горящие слитки. При этом работа далеко не простая. 
- Даже в жар порой бросает. А летом бывает настоящее пекло. Очень ответственная работа. Внизу люди, а ты везешь такую махину. Надо точность иметь и глазомер. Работали с мужчинами. С ними комфортно было. И всегда хотелось облегчить их труд, – говорит Татьяна Григорьевна. 

Связаны с заводом

- Я очень любила свою профессию, – продолжает Татьяна. – Чувствовала, что нахожусь на своем месте. Мы вот с сестрами по 20 лет вместе прожили и разошлись, вышли замуж. А на заводе с людьми работаешь по 40 лет. Это же как единая семья. Завод – для нас все. Я в родном цехе себя лучше чувствовала. Дома бывало пониженное давление, а на работу приду, как будто крылья вырастают (смеется). Правда! 
Настоящая дружба – это то, что не купишь, и то, что оставили после себя трудовые годы на заводе. Сестры вспоминают коллективные поездки в колхоз на уборку картофеля, участие в различных общественных мероприятиях. 
- Продолжаем общаться с коллегами. У меня подруга уехала в Краснодар, так мы по WhatsApp без конца разговариваем. Вся наша жизнь с метзаводом связана. Столько друзей, подруг. Обо всех ведь думаешь. Никого не забываешь, – добавляет Татьяна Григорьевна. 
Сейчас сестры находятся на заслуженном отдыхе. Говорят, что завод не забывает о них и сегодня, и это очень важно. Организует различные мероприя­тия, поздравляет с праздниками, днями рождения, да и в условиях ограничений в связи с распространением коронавируса не оставили без заботы. Весной прошлого года дважды с продуктовыми наборами приходили волонтеры.

Рукоделие и цветы

Все пять сестер увлекаются разведением цветов. В гостевой комнате Натальи Прилуковой их многочисленное количество: разные виды фикусов, орхидеи, фиалки. Сестры между собой обмениваются отводками. А Татьяна вообще в своей квартире целую комнату отдала хомячку и цветам:
- Наталья какое-то время в детском доме работала. Там выращивала. А я на клумбах возле дома. Сортов не сосчитать. И георгины, и бархатцы, и из сада приносили, и комнатные. Дети тоже увлекаются цветами. Любовь к цветам Татьяне Григорьевне и сестрам привила старшая сестра Тамара. Она же рукодельница со стажем, и к этому увлечению тоже присоединились сестры. К примеру, Наталья делает разные вещицы в технике макраме, вяжет необыкновенные воздушные салфетки. С ними, кстати, принимала участие в заводской выставке декоративно-прикладного творчества. 

Династия развивается

На метзаводе работали и мужья сестер Гордовых. Сегодня трудовую династию продолжают их дети. В частности, сыновья Татьяны Григорьевны работают в автотранспортном и железнодорожном цехах, а дочка возглавляет отдел промышленной безопасности. Подрастают и внуки – трудовая династия Гордовых продолжает развиваться.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0