Долма – «жена шаха»

Приближается Новый год. И это редкий момент, когда за накрытым столом собирается вся семья. Перед хозяйкой или хозяином встает вопрос, чем же удивить дорогих гостей? Заводчанин Талех Алиев точно знает – национальными азербайджанскими блюдами.

По-лечебному

Хрустальный стаканчик на блюдце с узорами. В нем - ароматный чай. Поставив вазочку с сахаром, хозяин, слесарь-ремонтник сортопрокатного цеха, и Талех Алиев начинает беседу: 
- Обычно я завариваю листовой чай. Этот - с бергамотом. Для укрепления иммунитета. У нас принято, когда приходят гости, сначала пьют чай. Попьем, покушаем, отдохнем. Раз уж мы решили встретиться, то будем сидеть долго.

По-гостеприимному

В доме Талеха гостям всегда рады: 
- Для меня гордость, что вы будете про наши блюда рассказывать. Потому что я люблю свою кухню. 
Пока хозяин записывает для нас рецепт дОлмы (ради которого мы и пришли в гости), хозяйка выставляет на стол все, чем славится азербайджанская кухня: цыпленок табака, плов, катЫк (кисломолочный продукт), лаваш, чурек (домашний хлеб), свежие и маринованные овощи.

По-бакински

К слову, в Новый год на столе у семьи Алиевых будет все традиционное, включая салат «Оливье». Разве что у елки и под бой курантов здесь еще принято угощать национальными сладостями. Главная – это знаменитая бакинская пахлава с грецкими орехами: 
- Она - очень трудоемкая. И одна жена не справится. Поэтому ее готовят несколько человек. Пахлава – очень сладкая, питательная. И долго хранится.

По-круглому

Долго хранится и национальный хлеб – лаваш. 
- Я сейчас принесу печку для выпекания. Называется «Садж». Она – электрическая и круговой вогнутой формы. 
Показав, как дома выпекать лаваш, хозяин затем заносит в гостиную необычный маленький круглый столик: 
- Это почти в каждой семье есть. На нем можно разные блюда готовить. Он очень удобный. Вот так мы берем кусок теста и начинаем катать.
- Талех, а зачем две скалки?
- А потому что сначала катаем маленькой. Потом – большой. Надо же тонко раскатать.

По-классически

Помимо лаваша и чурека азербайджанский стол невозможно представить и без дОлмы – кулинарного блюда из завернутого в листья или помещенного в овощи фарша. А старинная национальная поговорка гласит: «Если плов – это шах, то дОлма – это жена шаха». Действительно, это блюдо – центр кухни. У Алиевых его готовят два раза в месяц. Самое главное, по словам хозяина, найти виноградный лист. И специально для нас Талех с супругой приготовили это блюдо из листьев, замаринованных старшей дочкой: 
- Я нашел хорошее мясо. Пропустил через мясорубку. Затем нарезали лук, приготовили фарш, и все завернули в виноградный лист. Это классическая долма. Есть и другие виды: из помидоров, баклажанов, из картошки. Сейчас попробуете. Нуш олсун (азерб.)! Приятного аппетита!
Сергей Механошин

Рецепт

Домашняя долма семьи Алиевых
Ингредиенты (на 4 порции): мякоть говядины – 600 г, репчатый лук – 2 шт., масло сливочное – 180 г, виноградный маринованный лист, томатная паста, перец, соль – по вкусу.
Приготовление: мясо пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец. Мелко порезанный лук обжарить с томатной пастой. Все перемешать с фаршем. Выложить на виноградный лист, свернуть. Затем уложить рядами в кастрюлю.Залить водой с верхом. Накрыть тарелкой. Варить до готовности.


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0