Азартные мотивы Леонида Буркова

Герой рубрики «Диалог культур» - ветеран Надеждинского металлургического завода с 42-летним стажем и графический художник Леонид Бурков.


Латиноамериканские

За окном – белая зима. А в доме Бурковых – красное лето. Здесь по стенам квартиры развешаны созданные хозяином графические работы. Одна из самых ранних – триптих «Кубинские мотивы». От них веет танцевальными страстями далеких тропиков: 
- Это фото на холсте. Вот эти три картинки. Я просто сыну отправил по компьютеру свои изображения. А он, когда к нам приехал на Новый год, привез уже их в виде холстов. И нам с женой очень понравилось. 
С тех пор мир Леонида Буркова - мир разнообразных оттенков. А процесс создания полотен (сначала в компьютере, а потом на холсте) - это манящее и мучительное творчество: 
- Да-да. Порою мучаешься, сидишь-кряхтишь. Если что-то не получается, сто раз встанешь из-за стола. Потом возвращаешься. И смотришь на ту же самую работу, но уже с другого ракурса. 
К слову, каждая работа Буркова – не столько другой, не совсем обычный ракурс и выплеснутая наружу эмоция, сколь еще и обыкновенная психотерапия – поиск своего внутреннего «я», поиск душевной гармонии и спокойствия.
- Леонид, а что вам в итоге дает каждая законченная графическая картина?
- А я сплю спокойно после этого.

Орденоносные

Путь нашего героя на метзаводе - это тоже своего рода «картина маслом» - со своим 42-летним «сюжетом» и яркой «краской» в трудовой биографии. Ведь когда он пришел в калибровочный цех, то стал там самым молодым мастером. А уже в 1986 году, когда его назначили заместителем начальника, то не только признали лучшим рационализатором завода, но и вручили заслуженную награду - орден Трудовой Славы. Словом, ему есть что вспомнить - как на работе, так и за ее пределами. Тем более, что, по словам Леонида, начало его творческого пути тоже получилось не банальным. Точнее - даже удивительным: 
- Я сломал ногу! Играли мы в футбол за заводскую команду. Я - в воротах. И как-то неудачно прыгнул. В общем, сломал. Никуда ходить не могу. Чем заняться? Включил какую-то программку в компьютере, где можно было рисовать. Очень понравилось. И я начал рисовать.

Индивидуальные

С одной стороны, компьютерная «живопись» Леонида Буркова – чистой воды технология. Она основана на работе с графическим редактором «Gimp 2.8». С другой стороны – очень индивидуальна. Ведь внутри нашего героя живет творческая личность, тонко чувствующая и энергию цвета, и динамику формы. Может быть, поэтому, взяв за основу банальную фотографию, заводчанин способен «вылепить» из нее цельный образ. Со своей неповторимой черточкой. Такой, чтобы зритель, проходящий мимо, обернулся. 
- Вот видите, - показывает на стене снимок. - Это моя внучка Тонечка. Ей здесь 5 лет. Она тогда занималась художественной гимнастикой. Ну, фотография была как фотография. Обычная. А что я сделал? С помощью графического редактора убрал все лишнее. И выделил глаза. В итоге что получилось?! Видите, здесь она уже не просто девочка, а спортсменка! Потому что у нее теперь в глазах искорки и самый настоящий азарт!
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0