Мир на чуточку лучше

В сентябре завершился первый областной конкурс «Уральские каникулы». По его итогам лучшим инфраструктурным туристическим проектом Свердловской области признано кафе «Вагранская дача». Основатель проекта, предприниматель Лариса Золотова планирует развить на базе кафе полноценную инфраструктуру в формате придорожного сервиса с функциями туристско-информационного центра.

Кафе «Вагранская дача» располагается по адресу ул. Набережная пруда, 1А в поселке Вагранская Серовского городского округа – это в 28 км от Серова в сторону Екатеринбурга.

СПРАВКА.

Цель конкурса-акселератора «Уральские каникулы» - поддержка перспективных туристических идей в Свердловской области. Конкурс проходил с марта по сентябрь. Всего за это время поступило 256 предложений. Дипломы победителей получили авторы пяти лучших туристических маршрутов и пяти лучших инфраструктурных проектов.

Книжный

Попасть в кафе «Вагранская дача» - что прочитать хорошую книгу. Вкусную, «поваренную» со своим, естественно, фирменным блюдом – бараниной, тушеной с картофелем (на снимке). И в тоже время – историческую. С ожившими «картинками» из традиций прошлого. Стены здесь, например, расписаны вогульским орнаментом. На старинном буфете сияет латунью антикварная пожарная каска (муж Ларисы отработал 10 лет пожарным на Надеждинском металлургическом заводе). А по углам развешаны постеры о достопримечательностях Урала. Вот, например, о «Бурундук-парке» в Краснотурьинске. А вот о трамвае в Волчанске. Словом, попадая сюда, понимаешь, что для основательницы кафе, помимо забот о здоровой пище важно содержание в глазах клиентов:
- Недавно один увлеченный человек подарил мне два куска рельса 1907 года выпуска нашего Надеждинского завода – улыбается Лариса Золотова. – И сейчас я думаю найти им здесь место для размещения.
Главная «фишка» кафе «Вагранская дача» карта с указанием достопримечательностей городов Северного Урала –
в их числе Серовский городской округ.
В интерьере кафе «Вагранская дача» - плакаты с информацией о достопримечательностях севера области.

Окрестный

Исторические «картинки» из кафе «Вагранская дача» явно требуют размышлений. И как признается основательница кафе, ей было скучно делать банальный общепит:
- Мы сразу начали делать такой туристско-информационный проект. И кафе - это лишь первая часть плана по созданию на Вагранской привлекательного места для туристического потока на сервер области. 
К слову, это заметно, уже начиная с фасада заведения. «Традиции родного края». Такая надпись встречает с дороги всех подъезжающих к кафе клиентов (а это не менее 250 человек в день):
- Ну да! – поясняет Лариса Золотова, - У нас такой посыл, что мы здесь делаем место, посвященное нашим культуре, природе, истории.
А надо особо отметить, что здешние места овеяны преданиями и легендами. И они, по словам Ларисы, идут из самой глубины древней летописи страны:
- Когда в 16-17 веках русские цари давали служивым людям земли за Уральским горами, чтобы те собирали дань с местных жителей, именно эти земли назывались дачами. От слова «давать»! И вот это место территориально как раз относилось к Вагранской даче.
Лариса Золотова на берегу у замерзшего пруда – в планах предпринимателя обустроить это место,
чтобы можно было комфортно отдыхать.

Привлекательный

Последовавший далее экскурсионный круг стал продолжением начатого нами исторического «чтения» Вагранско-дачных зарисовок. И первой окрестной «страницей» стал бережок старого заброшенного пруда:
- У меня есть желание его восстановить, чтобы здесь было место, где мы сейчас стоим, и загорать, и купаться, и рыбачить. 
Ну, а уже следующей «страницей» - березовая аллейка, названная местными старожилами «Аллеей любви». Белые березки, нетронутый снег, чистый воздух. Пожалуй, лучшей атмосферы и не придумаешь, чтобы наша героиня поделилась планами будущего Вагранской:
- Я ведь никогда не мечтала о кафе! – делится сокровенным собеседница. - Просто хотелось сделать для себя и для жителей города загородный дом отдыха недалеко от Серова. Много лет искала место и ничего не срасталось. А поселок Вагранский я знала давно, потому что здесь дача у моих родителей. И здесь прекрасная природа, пруд, лес, тишина.
- Интересно, Лариса, кем вы себя сейчас ощущаете: человеком, желающим развивать родной край или кризис-менеджером, начавшим столь серьезное дело в непростые времена?
- Да нет, конечно! Я просто осуществляю свою мечту. И в прошлом году у меня было такое ощущение, что это либо надо делать сейчас, либо потом на такое я уже никогда не решусь.

Позитивный

В общем, когда весной прошлого года Лариса Золотова наткнулась в сети на информацию о предстоящем конкурсе «Уральские каникулы», она сформулировала свои идеи, мысли о том, что можно сделать на Вагранской полезного для развития туризма. Написала проект (10 листов текста, графиков, фотографий и т.д.). И успешно защитила его перед комиссией: «Я им показала, что по мимо идущей нас дороги едут все путешественники на север области. И что у нас сегодня придорожное кафе. А совсем скоро мы собираемся здесь построить гостиницу с информационным центром, где можно будет отдохнуть, купить сувениры и решить вопросы, связанные с путешествием по области». В сентябре этого года в Ельцин-центре Лариса Золотова получила диплом одного из победителей конкурса «Уральские каникулы» (на снимке). И теперь ее проект будет включен в деловую программу выставки «Большой Урал», а также в календарь событий Свердловской области. Напоследок мы поинтересовались у победительницы жизненным девизом, помогающим ей добиваться поставленных целей. На что она, вздохнув, ответила честно: «Это сложный вопрос. Но мне очень хочется, чтобы моя работа делала этот мир хоть чуточку лучше. И чтобы людям от моих действий становилось проще, теплее, позитивнее!».

Рецепт фирменного блюда «Баранина, тушенная с картофелем».

ИИНГРЕДИЕНТЫ (на 10 порций): баранина с косточками (3,5 кг), картофель (10 штук), лук репчатый (10 штук), помидоры (3-4 шутки), огурцы (2-3 штуки), масло подсолнечное, лавровый лист, соль, перец – по вкусу.
ТЕХНОЛОГИЯ приготовления: баранину разрубить на кусочки 150-200 граммов, сложить в кастрюлю, добавить туда масло подсолнечное, соль, перец и лавровый лист. Тушить на среднем огне 2 часа. Когда отойдет сок, долить воды с «горкой». Потушить еще 30 минут. Готовую баранину выложить на блюдо. Добавить предварительно поджаренный во фритюре картофель. Нарезать тонкими дольками лук, помидоры и огурцы. Украсить блюдо. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0