Самодельные подарки – от души

Жительница села Филькино Татьяна Тарасова освоила немало техник, но не перестает осваивать новые направления прикладных ремесел. Особенно любит мастерица делать поделки из фоамирана, а также вязать мочалки.


С творчеством по жизни

Творческий опыт Татьяны Геннадьевны поражает – она почти профессионально освоила аппликацию, валяние из шерсти, шитье, вязание и другие виды прикладного творчества. Открыто делится ими с единомышленниками, постоянно черпает информацию о материалах и способах их применения из бескрайнего Интернета. Обожает Татьяна Тарасова и всевозможные мастер-классы. Хотя, стоит отметить, нередко она сама многому может научить начинающих рукодельниц. Тем не менее, сравнительно недавно она освоила изготовление настоящих шедевров из фоамирана. Узнала о нем как раз на одном из мастер-классов.



Для красоты и для быта

Фоамиран – это яркий, податливый материал, который применяется в различных видах рукоделия. Его используют для изготовления кукол и свадебных аксессуаров, женских украшений и скрапбукинга. 
- Делать из него поделки не сложно, - рассказывает Татьяна Тарасова, - главное, знать инструкцию по применению. Например, чтобы сделать заколку, понадобится не так много времени, а вот изготовление открытки из этого материала занятие более трудоемкое. 
Яркие украшения из фоамирана Татьяна Геннадьевна делает на праздники и дарит их знакомым. В ее коллекции – банты для первоклассниц, заколки на любой случай жизни, которые она считает своими любимыми предметами для изготовления.
При этом мастерица отмечает, что делает поделки не только для красоты, но и для практического применения – у нее в доме есть самодельные прихватки, заколки и многое другое. На их изготовление уходит порой достаточно времени. Но Татьяне Тарасовой это только в радость – колоссальное удовольствие приносит сам процесс творчества. Любимое время года для мастерицы – зима. Тогда уходят на второй план сезонные хлопоты по саду-огороду, и всевозможному рукоделью можно посвящать долгие часы. 
- Конечно, годы берут свое, - признается Татьяна Геннадьевна. – Очень люблю вышивать крестиком, вязать крючком. Но зрение уже не то. Поэтому многое из того, что хотелось бы сделать, уже, увы, не получается.

Мочалки – «на автомате»

Отдельное место в творчестве Татьяны Геннадьевны занимают… мочалки. Их изготовление мастерица освоила в совершенстве. Вяжет их, как сама говорит, на «автомате». Мочалки можно изготовить из разных материалов. Татьяна Тарасова предпочитает полипропиленовую пряжу, которая используется многими садоводами – в качестве шпагата для теплиц и подвязок растений. 
Мочалки у Татьяны Геннадьевны получаются объемными, круглыми. Сначала она делает ручку, затем петли, а затем уже сам круг. Почти все родственники Татьяны Тарасовой имеют не по одной мочалке от домашней рукодельницы. Вяжет мастерица и на заказ. При этом те, кто получает мочалки от мастерицы, говорят, что они получаются стильными и авторскими – таких в магазине точно не купишь.

Любимое дело

К сожалению, родственники, хоть и восхищаются шедеврами от Татьяны Тарасовой, не спешат перенимать ее богатый творческий опыт. У всех свои дела, хлопоты и заботы. Но Татьяна Геннадьевна не унывает – говорит, что в планах осваивать все новые и новые виды прикладного искусства. Главное, чтобы здоровье не подводило. 
- Хочу и дальше заниматься любимым делом, посещать выставки и мастер-классы, - говорит рукодельница. – Очень хочется освоить такой вид искусства, как изготовление брошей из бисера. Получается очень эффектно и красиво.
Мария Постникова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0