Рождение образа

В конце августа в Преображенском храме прошла мастерская, во время которой обычные люди под руководством иконописца Алексея Елина за 9 часов смогли самостоятельно написать иконы Спаса Нерукотворного.

Художники-самоучки

Икона в переводе с греческого означает «образ». Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Наивными называют иконы, написанные в разное время художниками-самоучками. Они удивляют простотой и искренностью, при всей их простоте исполнены с чувством, очень выразительны и в лучших своих образцах не уступают творчеству профессиональных иконописцев. Одиннадцать серовчан выступили в роли народных иконописцев. Помог им Алексей Елин, иконописец, искусствовед, преподаватель теории и истории церковного искусства Екатеринбургской семинарии.

Встреча с прекрасным

Сейчас иконописцу – 39 лет, его путь в мир искусства начался еще в детстве, с удивительной встречи:

- В маленьком шахтерском городке, где родился и провел школьные годы, я впервые встретился с красотой, - рассказал Алексей Олегович. – Среди осенней пожухшей травы футбольного школьного поля мне на глаза попался карманный календарь. Плотный картон с цифрами на одной стороне и картинкой с другой. Я взял его в руки и встретился взглядом с тем, кто был изображен. Это была икона Божьей Матери. Откуда я знал, что передо мной икона, не понимаю, я и мои родители не были верующими людьми. Но эта встреча с чем-то нездешним, таинственным стала судьбоносной. Много позже узнал, что найденный образ назывался Одигитрия, что в переводе с греческого означает Путеводительница. С этой простой репродукции начался мой путь в мир искусства, веры и Церкви. Я стал иконописцем, искусствоведом и преподавателем. Я уверен, что красота христианского искусства доступна каждому человеку. И не только в качестве наблюдателя, но и изнутри творческого процесса.
Икона – за день

– Около трех лет назад в Екатеринбурге я открыл иконописные курсы для всех желающих, - рассказал нам Алексей Олегович. - Есть годовые курсы, есть курсы на 1,5 месяца. А недавно стал проводить однодневные мастерские, такое погружение, когда за день человек может написать упрощенную икону. Моя задача - приблизить церковное искусство к человеку. Чтобы люди получили радость от процесса творчества. Потому что икона - это не только линии, краски и иконография, но радостный труд души. Однодневная мастерская – всего лишь прикосновение к многовековой иконописной традиции, это пространство встречи с Богом и самим собой. В один момент вы не станете иконописцем, но точно иначе будете смотреть на иконы, заходя в храм. Научитесь видеть красоту церковного искусства.

Алексей Елин показал серовчанам упражнения «для разогрева руки», объяснил, что такое прорись, как производится ее калькирование (перенос на левкас – досочку с меловым грунтом). Рассказал, какие цвета и оттенки подойдут для написания иконы Спаса. На всех этапах работы Алексей помогал каждому участнику. Мастерская длилась почти 9 часов.

Христос похож на нас

- Все иконы получаются разные, - отметил Алексей Елин. – Но в то же время это лик Христа. Как сказала одна из участниц мастерской: «Я раньше знала, что мы своей жизнью должны приближаться ко Христу, стремиться быть похожими на Него. Но после написания иконы я поняла, что и Христос похож на нас – все лики Христа – разные и чем-то напоминают того, кто писал икону».
Делает нас выше

Настоятель Преображенского собора отец Симеон Шестаков, благословляя народных художников, сказал:
- Все высокое, к чему мы прикасаемся, делает нас выше!

И, действительно, лица участников мастер-класса были торжественны и серьезны, настроены на внутреннюю работу. Среди них была и 12-летняя Полина:

- Я учусь в 3 классе художественной школы, захотелось попробовать свои силы и написать самой икону. Дома иконы есть, но у меня будет своя, особенная, в написание которой я вложила свою душу.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0