Марья-искусница

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком», - эти пушкинские строки всем нам известны с детства. Но редко кто видел пряху за работой, еще меньше наших современников сами умеют прясть. В рамках рубрики «Диалог культур» расскажем об этом рукоделии. 

Плетет судьбу веретено…

Марию Иванушкову впервые я увидела на заводском конкурсе цеховых территорий: русская красавица с роскошной косой через плечо, на голове – венок из ромашек, сидела за прялкой и, вытягивая нить из кудели, наматывала ее на веретено. 
Оказалось, что это не бутафория, прялка - действующая. Ее в свое время изготовил дедушка нашей героини. И Мария мастерски с ней управляется.


- Это у меня по наследству, - улыбаясь, рассказала Мария Николаевна. – И бабушка, и мама всю жизнь пряли и вязали. И когда они только все успевали! Бабушка из поселка Красноглинный, вырастила восьмерых детей, работала на заготовке леса, дома с дедушкой держали большое хозяйство – коров, свиней, овец. Сама овец стригла, сама пряла из их шерсти, сама вязала. Помню носки, связанные бабушкой, – теплые, высокие, чуть-ли не до колен. 
 
Мама, Вера Степановна, живет в поселке Филькино, тоже вставала в 4:30 утра, чтобы управиться со скотиной, и бежала в 7 часов на автобус, ехала на работу на Черноярку. У мамы – шестеро детей, в том числе четыре дочки, которых обучила рукоделию с детства. Она – самая лучшая мама на свете: добрая и спокойная, мудрая и отзывчивая, заботливая и трудолюбивая. 
Впервые Маша попробовала рукодельничать лет в шесть – ей интересно было наблюдать за мамой, и та ей дала четыре спицы, показала, как вяжут носки. Девочка легко схватывала новую науку, вскоре первый носок уже был готов. А с прялкой и веретеном юная рукодельница познакомилась позже – лет в 12, и тоже из любопытства, ее никто не заставлял прясть. 

Шаг за шагом

Прядение – это целая наука, с которой Мария хорошо знакома. Сначала овец стригут специальными большими ножницами. Срезанную шерсть теребят, очищают от мусора, расчесывают металлическими щетками – ческами, чтобы она стала мягкой и воздушной. Потом формируют кудель - пучок шерсти привязывают на прялку. Из него вытягивают потихоньку и скручивают пальцами ниточку необходимой толщины. Нить накручивают на веретено. Готовые нитки наматывают на ножки табуретки, снимают. Затем моток стирают, чтобы избавиться от запаха животных. Высушенную пряжу сматывают в клубки. И только после этого можно приступать к вязанию.

Полезное увлечение

Мария Иванушкова вяжет не только спицами, но и крючком – коврики на табуретки, пледы, пинетки. Также вышивает крестиком нитками мулине картины – у нее много дома журналов и книг со схемами вышивок и вязания.
У Марии с супругом Константином двое сыновей: Денис, ему 15 лет, и Николай, 12 лет. Жаль, что некому передать ей секреты своего мастерства –  мальчишкам не слишком интересно рукоделие, но ребята по праву гордятся своей мамой – умницей и красавицей с золотыми руками. Сама мастерица говорит, что прядение и вязание для нее увлечение, которое успокаивает и приносит пользу.

Майя Тарасова 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0