Привет, Семенова!

Нашим «гидом» стал заведующий Домом культуры Евгений Букалов, поведавший о талантах, которые раскрываются на сцене деревенского очага культуры. 


Зеленая улица

Деревня Семенова - на взгорке. Внизу - разлившаяся Сосьва. Над рекой длинной лентой «бежит» главная улица – Зеленая. Всего в деревне – порядка 90 домов. В самом центре – Дом культуры и фельд­шерско-акушерский пункт. Очаг культуры не просто теплится, а живет полноценной жизнью. Семеновчане, к слову, люди открытые. И, поздоровавшись, расскажут обо всех деревенских новостях: 
- Чем мне нравится Семенова? Нравится тем, что все родное и что одна улица. Выйдешь и все видно: что, кто, куда. У клуба машины? Все, значит, собрание. Бежать надо!

Бильярд-мечта

На пороге Дома культуры нас уже ждет заведующий Евгений Букалов. Первым делом спрашиваем про новую крышу: 
- Капитально сделали. Не капает. А это очень важно, потому что с крыши начинается любое строение. Но это уже в прошлом. А деревня должна жить будущим, и под крышей должно быть что-то современное и полезное для развития. Поэтому наша мечта - бильярдный стол. Это же игра интеллектуалов! А у нас интеллектуалов очень много. Здесь люди - умные и начитанные. 
И в доказательство завклубом тут же демонстрирует новенькую книгу-справочник о Великой Отечественной войне. Говорит, что специально принес ее из дома: 
- Хочу сделать библиотеку, чтобы дети читали и брали на дом. Как раньше было во всех деревенских
клубах.

Чистые полы

Клуб в Семенова востребован. 394-летняя история деревни – это история людей, работящих и тянущихся к культуре. 61-летняя Любовь Постникова, бывший директор клуба, вспоминает: 
- О! Мы тогда ездили по всему району с концертами. Народу на клубных вечерах было столько, что не протолкнуться. До Евгения Букалова был директор – никто не стал ходить. Поэтому новый заведующий начинает неплохо. Он же, во-первых, человек с образованием, во-вторых, поет и играет на инструментах. Это тоже немаловажно.
Кстати, у заборчика деревенского Дома культуры мы обратили внимание на притулившийся велосипед: 
- Это мой конь. Зовут его Пегас. 
Здоровый образ жизни – первая «визитка» заведующего. Вторая – дисциплина. На своем посту Евгений Букалов четыре месяца. Но перестройку культурной жизни Семенова начал основательно: 
- Три месяца хозяина не было. Поэтому первым делом навел порядок у входа в Дом культуры. Вход в клуб - это же его лицо! Поэтому подправили, привели забор в божеский вид. А внутри, видите, чисто и порядок. У меня здесь работают уборщица и истопник.

Мощное дерево

В общем, жизнь местного Дома культуры обрела второе дыхание, а заведующий Евгений Букалов – второй дом, о котором он говорит с уважением: 
- Вы только войдите. Там все на века сделано! Сейчас вот эти евроремонты – хлипкие и хрупкие. Дышать невозможно, химия. А тут все – деревянное натуральное. Посмотрите, какое все мощное: крепкие сиденья, двери. 
Лично все потрогав, мы удостоверились в «крепком» подходе не только к «старине», но и к культурной жизни деревенских. Местный зрительный зал на 80 мест здесь не пустует: 
- Вот экран. У нас сеансы проводятся. Любимые тематические фильмы можно показывать. А что касается последнего, что здесь проходило, это выбирали старосту. У нас сход был деревенский.

Вечные традиции

Походили-исходили и мы вокруг да около Дома культуры. Волейбольная площадка и новый обелиск (с 41 фамилией ушедших семеновчан на фронт) – снаружи.


Многочисленные поделки и рисунки – внутри на стенах кабинета заведующего. И пока Евгений Викторович рассказывал о последнем конкурсе («Вчера дети у меня рисовали подсолнухи»), в Дом культуры как раз заглянули его участники, семья Хохриных: 
- Это у нас самые активные. Мама Валентина и трое невестушек: Кристина, Софочка и Надюша. Они постоянно у меня. Если надо порядок на территории навести, я говорю, девчонки, выручайте. И они – безотказные. 
Вообще-то помогать - обычное дело для семеновчан. Можно даже сказать, традиция. Еще одна традиция - вместе собираться. 
- Знаете передачу «Привет, Андрей!»? Там поют русские народные песни. И мы тут два раза в месяц собираемся за столами и начинаем: баян, гитара. Часа на три-четыре. Потом включаем микшер. И у нас танцы. Такие современные бабушки под 60-70 лет. И они такое здесь выделывают! – улыбается заведующий. – В общем, мы интересно проводим время. Приглашаем вас. Приезжайте!



Ольга 
Гребенева, 
депутат Думы СГО:

– Семенова – очень чистая и ухоженная деревня. Это видно невооруженным глазом. И еще она культурная. Центр ее жизни, очаг – это клуб. На одной из наших встреч местные жители так и сказали: если клуб открыт, значит, в деревне есть жизнь. Сюда приходят все от мала до велика: поговорить, пообщаться, послушать музыку и т. д. А самым большим удивлением для меня стала просьба, чтобы семеновскому Дому культуры помогли с бильярдом. Оказывается, это не просто игра местных интеллектуалов. Это многолетняя местная традиция и визитная карточка деревенского клуба. На встрече жители так и говорили: «На бильярде играл мой папа, мой дед». Еще жители Семенова люди добрые, отзывчивые. Поблагодарили за помощь в возведении новой крыши над Домом культуры и установке нового обелиска воинам, ушедшим из Семенова на фронт. «Это наш уголок памяти», – говорят они. И для них это очень важно – чтить традиции, беречь прошлое. Попросту говоря – любить свою малую родину.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0