Странный странник

Он покорил Серов, Москву и всю Россию. Начинающий, но уже знаменитый рэпер Евгений Анямов, более известный в молодежной среде под псевдонимом «Bizzo» (прим. автора: «странный») выпустил свой первый речитатив на мансийском языке в 2019 году и сразу приобрел популярность.  

Воспринимать реплики на мансийском сложно. Кажется, растеряются даже самые сов­ременные гаджеты с переводчиками, в их базах нет такого языка. Он устаревает в связи с сокращением народа манси, а Евгений Анямов, как он сам утверждает, единственный в мире рэпер, который сохраняет традиции этого народа.  

- Евгений, что для тебя значит рэп и почему ты решил писать речитативы именно на мансийском языке? Кто тебя обучил этому языку? 

- Для меня рэп – это просто хобби, способ выражения моих чувств. По национальности я - манси, родители обучили меня сразу двум языкам. Я родился в крошечном поселении, в деревне Тресколье, в самом северном поселке Свердловской области. Я знаю и русский, и мансийский языки с детства.  

- Почему ты стал писать? И почему именно на мансийском?  

- В моем детстве произошло сразу несколько трагедий. Сначала умер дедушка, потом бабушка, а потом я потерял мать. Тогда я просто сходил с ума, уходил от людей, где-то прятался и не просто рыдал, а помирал изнутри от душевной пустоты. После меня усыновил дядя Коля, брат моей мамы. Я писал речитативы для себя, правда, потом забросил. А спустя время понял, что рэп – это для меня лучик света, который поможет выбраться из моего трудного положения. Ближе к 18-летию я зачитал рэп дяде. Он предложил мне попробовать писать на мансийском. Сначала я не послушал его, подумал – глупость какая-то, но позже к его мысли вернулся и, записав трек, на утро уже проснулся «в телеэкране». Это было в 2019 году.

- Какие традиции манси ты все еще сохраняешь? 

- Хоть в народе и чтились традиции, я особо к ним не примыкаю, только чту язык. Помню, когда был маленький, участвовал в жертвоприношении, ходил на охоту, по грибы и ягоды. А вообще, знаете, манси от русских особо ничем не отличаются, правда, манси – это кочующий народ. 

- Что тебя связывает с Серовом и почему ты взял себе такой псевдоним?  

- Я сейчас живу в Ивделе. В Серове я записываю свои треки в одной из музыкальных студий. Мой псевдоним «Bizzo», означает «странный». Кто же еще осмелится писать рэп на мансийском языке?

- Ты пишешь музыку и текст? У тебя есть музыкальное образование?  

- Я пишу только текст, а музыку с Интернета скачиваю, но одну композицию написал сам, не имея должного образования. У меня уже 40 треков.  

- Где ты ищешь вдохновение для своих треков? 

- Я не ищу вдохновения. Пишу о реальности, затрагиваю важные и даже глобальные темы, но тема любви тоже есть. 

- Ты имеешь ввиду альбом «Aim», который посвятил любимой девушке? 

- Да. В некоторых треках что-то выдумываю. Например, трек «Ulum», что означает «Сон», я пишу, что мне приснилось, будто мы уже женаты… идиллия. 

- Ого, за три года ты успел кардинально изменить свою жизнь. А поклонники у тебя есть? 

- Есть, но их не так много, как хотелось бы. Меня слушают и манси, и русские, но многие без перевода не понимают, о чем идет речь в речитативе. 

- Планируешь ли ты организовывать туры по городам? 

- Конечно, это моя мечта. 

- Где ты уже выступал? Может тебя приглашали на телешоу? 

- На разных телешоу бывал, а выступал я в Североуральске, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Москве. 10 июня снова буду выступать в Ханты-Мансийске. 

- Интересно, а на каком языке ты говоришь больше? А думаешь? Бывает, что путаешь языки? 

- Все 50 на 50, но еще ни разу не путался. 

-  Какой трек больше всего заинтересовал твоих слушателей? 

- Holat Chahil - перевал Дятлова (прим. автора: трек на тему перевала Дятлова. Композиция называется Холатчахль - по названию горы, на склоне которой в 1959 году погибли уральские туристы-лыжники). 

- Какие цели ты ставишь перед собой? 

- Сотрудничество с Тимати или с Бастой (прим. автора: российские рэп-исполнители). Надеюсь, что в этом году уже приступим к совместной дея­тельности, уговор уже есть. А еще хотел бы набрать группу. Мне нужны ребята, которые умеют читать рэп и не боятся публики.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0