«ГОСПОДИН БУФЕТ» Рашиды Новиковой

Очередной героиней проекта «Диалог культур», в котором мы рассказываем о творческих увлечениях жителей Серовского городского округа, стала ветеран Надеждинского металлургического завода Рашида Новикова. 

Дух

Ничем не примечательный одноэтажный кирпичный дом. В прихожей – собственноручно связанные украшения из макраме. На первый взгляд, все вроде бы как у всех. Тепло. Уютно. Но у этого жилища есть свое неповторимое лицо. Свой дух времени. Ну, или душа. Заключена она в старинном предмете мебели, глядя на который, почему-то так и хочется сказать: «Многоуважаемый господин Буфет!».

Память

Он – очень солидный. Под два метра «ростом». Цвет – золотисто-коричневый. На витражах и стеночках – ромашки, выполненные в технике декупаж. Возраст - под 70 лет. А с «лица» буфет - словно «младенец». Потому что целых два года хозяйка вместе с сыном потратили на его реставрацию. 
- Для меня это память. И потом старые вещи очень прочные и красивые. Это все, - показывает на современную стенку-горку, - быстро надоедает. Хочется поменять. А это – нет.

Испытание

Судьба буфета – непростая. Вместе с хозяевами в 1993-м он пережил страшное наводнение. И дом, в который нас пригласили, уже второй для Рашиды Новиковой.
- Там же вода в доме стояла выше буфета! – вспоминает Рашида Гиндулловна. - Но буфет, на удивление, оказался настолько прочным, что выдержал, когда на него упал потолок и его зажало. Потому что дерево хорошее, крепкое. И потому что сделан папой. А у него были золотые руки!

Дыхание

Отца хозяйки не стало в 1983-м. Но дело его до сих пор живо. Ведь в основе жизненной системы координат этой семьи – бережное отношение к ушедшим традициям. Хозяйка не выбрасывает старые вещи. А дает им новую жизнь. Из детских шубок сшила теплый лоскутный плед. Из старых кремпленовых платьев – лоскутное разноцветное одеяло. А папиному буфету она словно вернула новое «дыхание». 
- Я начала реставрировать, когда сын во время учебы приехал на каникулы. И он наждаком помогал мне отдирать въевшую­ся в буфет краску. Работы было много! - рассказывает хозяйка. - Два лета только краску обдирали в гараже. Дома же не будешь очищать! Это же пыль. Летит столбом. А некоторые места (показывает на узоры) я даже скальпелем медицинским вычищала! Потом отполировала наждачной бумагой, чтобы не было заусенцев. Вымыла-просушила. И последнее – покрыла морилкой. Три слоя как минимум, т. к. дерево хорошо впитывает.

Будущее

Теперь обновленный буфет – культурное достоя­ние семьи Рашидовых. Внутри на полочках – советская керамика. А наверху - самоварчик. Угольный: 
- Он от мамы остался. У меня к нему даже труба есть. Мы из него чай пили, когда были маленькие. 
В общем, за воспоминаниями о былом время, проведенное с хозяйкой дома, пролетело быстро и незабываемо. И уже прощаясь с «господином Буфетом», мы не могли не поинтересоваться у хозяйки, а что же дальше? Продолжение следует? На что ветеран завода нас заверила: 
- Да. Сейчас смотрю на семейный комод. И думаю, что надо всю краску сдирать. Видите, там какие красивые металлические ручки…
Сергей Механошин

В тему

Способы обновления старой мебели

У вас намечается ремонт в квартире и хочется обновить мебель, а денег нет на покупку новой? Вам достался старый деревянный шкаф от бабушки, который выбросить жалко, но он не вписывается в концепцию вашей квартиры? Ничего страшного! Старую мебель можно немного изменить внешне, и тогда она прекрасно впишется в ваш задуманный интерьер.
  • Декор бумагой. Хотите поменять цвет мебели на необычный, нестандартный? Прекрасно подойдут старые обои, куски красивой бумаги. Клеится бумага на очищенную поверхность предмета при помощи клея ПВА или клея для поклейки обоев.
  • Готовые наклейки – бумага на липкой основе. С ее помощью можно обновить поверхность мебели необычными рисунками.
  • Декоративные элементы. Мебель можно задекорировать пластиковыми элементами, что продаются в строительных или художественных магазинах. Также элементы можно выпилить из фанеры лобзиком, если не нашли готовых в продаже.
  • Декор тканью и кружевами. Популярны методы использования тканей для оформления мебели. Не менее популярна идея использовать в украшении мебели кружева. Сейчас на пике моды кружева, использующиеся в качестве трафарета, с помощью которого получается ажурный рисунок.
  • Обработка лаком. Если у вас деревянная мебель, которая просто ободралась со временем, можно обновить ее, заново обработав морилкой или более современными красками, покрыть лаком.
  • Покрасить мебель. Мебель можно обновить, покрасив ее любыми красками – акриловыми, масляными. Красить можно любую поверхность. Если есть царапины, сколы, то предварительно нужно их замазать шпаклевкой.
  • Роспись. Хотите эксклюзивную мебель? Распишите ее сами, и такого шкафа или серванта вы точно нигде больше не найдете.
  • Декупаж. Если вы не умеете рисовать, не беда! Практически роспись «как настоящую» можно создать при помощи разных техник обработки изделий, например, декупаж.
  • Трафаретная роспись. Еще один способ обновить пространство вокруг для неумеющих хорошо рисовать. При помощи трафаретов легко украсить поверхность предмета повторяющимися рисунками.  

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0