МЫ КУЕМ КЛЮЧИ К МЕЧТАМ!

МЕТАЛЛУРГАМ

Здесь не место слабакам,
Горделивым, глупым.
Стан стучит нам по вискам,
Звуком глушит грубым.
Расплескала под собой
Сноп огня и искр
Печь с огромною трубой,
Словно обелиск.
Пламя здесь, и тут, и там.
Дым соткал вуали.
Вместо жил и нервов в нас
Ледяные стали.
Дрожью по земле идёт
Штампов марш железных.
В кузню сталь рекой течёт,
Становясь полезней.
Здесь не место слабакам,
Металлурги – сила!
Мы куём ключи к мечтам
Из земных массивов.

Можно ли научиться писать стихи? Откуда приходит вдохновение? Об этом и не только - разговор со слесарем-ремонтником крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода, начинающим поэтом Андреем Кочергиным. 

Стартовавший 2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Серове немало объединений по интересам, по которым через много лет о состоянии культуры в нашем городе будут судить будущие поколения. Одно из самых известных – музыкально-поэтический клуб «Дар» в Центральной городской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, объединяющий поэтов и писателей разных поколений. Андрей Кочергин представляет молодую волну. По его словам, стать поэтом непросто. Недостаточно ухватить птицу Вдохновение за хвост: чтобы из четверостишия получилось произведение, нужно много трудиться… 

Поэтические университеты

Закончив работу в четыре часа дня, у Андрея начинается новая. Возвращаясь домой по живописным улицам нашего города, в его голове витают разные мысли: то что-то радостное, то что-то грустное. Это ценный материал, который, придя домой, Андрей записывает в свой личный дневник. Впоследствии он воссоединяет свои мысли, образы, «ремонтирует» рифму и создает настоящее стихотворение. Этими произведениями он делится со своими подписчиками на одном из популярных сайтов - Стихи.ру. 
- Стихи начал писать еще лет в двенадцать-тринадцать, но это были, скорее, попытки выразить чувства, чем настоящие стихи, – рассказывает Андрей. –  Писать настоящие стихи, соблюдая стихосложение, конкретизируя образы, я начал только в университете, когда мой преподаватель по русскому языку объяснил мне все тонкости написания литературного творчества. Я пробовал писать рассказы, но они получались слишком емкими, и я не всегда дописывал их до конца.

Крылатые качели

Для многих писателей белый лист – пугающее начало, но для Андрея Кочергина белый лист - это возможность выплеснуть свои эмоции, упорядочить мысли в голове.
- Я не помню свое первое стихотворение, но помню, как его писал, – продолжает Андрей. –  Я пишу по зову души, делюсь в стихотворении своими переживаниями. В основном затрагиваю любовную лирику и философские рассуждения. А мое первое стихотворение было написано после прогулки с друзьями, где я описывал то, как мы прыгали с качелей. Стих получился коротким, но наполненным смыслом.

Восходящая звездочка 

В начале творческого пути Андрей скрывал свой талант, не решался показать свои стихи друзьям и родителям, но долго утаивать свой дар от родных и близких не удалось. Как-то раз в школьном сочинении про маму Андрей написал стихотворение. Учитель была восхищена и на родительском собрании предложила маме Андрея опубликовать этот стих в газете. Так стало известно о таланте сына. 
- Ну что, звезда, - с такими словами мама вошла в мою комнату после родительского собрания, – вспоминает поэт. – Я думал, что будет ругать меня за школьные шалости, а она на полном серьезе сказала, что мы будем публиковаться в газете. После этого я рассказал ей, что пишу стихи, и зачитал все, что у меня было написано на тот момент.

Муза сердца

У каждого поэта есть своя муза. У Андрея - это его жена Лена, которой он посвящает свои стихи. Даже предложение руки и сердца было в стихах собственного сочинения, что заставило девушку не тянуть с ответом.
- Когда момент уже назрел, кольцо было куплено, в голову приходило много идей, но в итоге остановился на том, чтобы зачитать стихотворение и преподнести кольцо, – делится Андрей. – Я много стихов посвящаю жене, и она их бережно хранит у себя в копилке с украшениями. 

Шоколадный гонорар

Говорят, что у творческого человека гениальные произведения «рождаются» после испытанных эмоций, чаще переживаний. По словам Андрея, он не изменяет этому принципу. А еще наш герой занимается в музыкально-поэтическом клубе «Дар», где читает свои стихи уже состоявшимся поэтам и писателям. И после рубрики «в пух и прах», где все высказывают свое мнение о твоем произведении (в том числе и критику), у него лишь одно желание – сделать лучше.  
- Раньше я писал стихи ночью, с большой кружкой горячего кофе, – говорит Андрей. - Но настали студенческие годы - и мне было не до стихов. Закончив учебу, я вернулся к своему увлечению. И сейчас пишу стихи даже на заказ. Мой самый крупный гонорар – коробка шоколада «Сникерс». А вообще, я считаю, что научиться писать стихотворения может каждый, главное - иметь желание.
Мария Медведева

В тему

Музыкально-поэтический клуб «Дар», где занимается Андрей Кочергин, «родился» в 2006 году при библиотеке металлургического завода, с ­2007-го «прописан» в Центральной городской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Теория стихосложения, игры со словами, история литературы, знакомство с творчеством классиков и современных авторов, встречи с поэтами из других городов, участие в городских концертах, конкурсах и фестивалях – вот дела клуба. И, конечно, это живое творческое общение, похвала и критика товарищей – без чего никак нельзя поэту… С 2010 года клуб выпускает собственную газету – поэтический вестник «Литературный Серов»
Руководит клубом «Дар» библио­текарь Марина Демчук.
– Не секрет, что в юности пишут многие, – говорит Марина Адольфовна. – Первая любовь, бушующие страсти, радости и разочарования, мысли о мироустройстве и поиск своего в нем места – эмоции и размышления требуют выхода. Но не всегда получается, как у Александра Сергеевича. То нужных слов не найти, то размер прихрамывает… Как в любом ремесле (а поэзия – это не только высокое вдохновение, но и труд), в стихосложении тоже есть свои секреты. На занятиях клуба «Дар» мы даем возможность начинающим поэтам узнать «рецепты» поэтической «кухни», выполняя задания и упражнения, улучшить свою «поэтическую технику».

Подробнее о клубе «Дар» и будущих занятиях можно узнать по телефонам: 7-30-63; 7-30-87.


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0