Внимание! Мошенники!

Полицией Серова возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении 91- летней серовчанки. Схема обмана традиционная – «Мама, я пропала в аварию… нужны деньги»
С заявлением о факте обмана женщина обратилась в полицию Серова 9 февраля 2023 года. 

В ходе сбора материалов, заявительница сообщила сотрудникам полиции, что у нее есть дочь, проживающая в Екатеринбурге. Накануне, 8 февраля 2023 года на стационарный телефон серовчанки позвонила неизвестная девушка, представилась ее дочерью и сообщила, что она попала в аварию. Женщину крайне взволновал вечерний звонок, и она поверила неизвестной, полагая, что действительно позвонила дочь. Вместо того, чтобы прервать диалог и лично созвониться с ней, женщина продолжила общение. Затем трубку взял мужчина, который представился следователем и пояснил, что в случившейся аварии виновата ее дочь и что на лечение пострадавшей необходим 1.000.000 рублей. Женщина ответила, что она готова передать деньги.

Буквально через полчаса на пороге серовчанки стояла девушкана вид 20-25 лет, среднего телосложения вмедицинской маске на лице. Девушка взяла пакет с деньгами и со словами «Быстрее, быстрее, меня ждет машина» удалилась из апартаментов серовчаки. 

Но на этом история не закончилась. Злоумышленники продолжили реализовывать свой преступный план. Позвонив повторно, мужчина-«следователь» потребовал аналогичную сумму денег, - якобы, на лечение и транспортировку пострадавшей. Но у бабушки оказалась лишь половина. По аналогичной схеме к ней прибыла та же особа, забрав деньги, скрылась в неизвестном направлении. Только после того, как женщина передала деньги во второй раз, она перезвонила дочери, которая сообщила, что в аварию она не попадала и, вероятно, мама попала на уловку мошенников. Ущерб для пенсионерки составил 1.500.000 рублей.

По данному факту следователями полиции Серова возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Ведется следствие.

МО МВД России «Серовский» в очередной раз призывает граждан к бдительности - перепроверяйте услышанную информацию. Ни в коем случае не переводите и не передавайте денежные средства незнакомцам. 

Единственно верное, что необходимо сделать в такой ситуации:
1 шаг - сообщить позвонившему, что сейчас Вы лично перезвоните родственнику, о котором идет речь (можно также позвонить в дежурную часть полиции по телефону 102 – с любого оператора мобильной связи, чтобы спросить, регистрировалось ли такое ДТП в указанном районе);  
2 шаг - дозвониться до родственника, чтобы убедиться в истинности услышанной информации. 
До тех пор, пока Вы не дозвонились до человека, о котором идет речь, никаких действий предпринимать не нужно, чтобы не стать жертвой мошенника и избежать финансовых потерь.
Убедительная просьба к гражданам, имеющим пожилых родственников, –в целях безопасности чаще навещайте близких людей, проводите предупредительные беседы, по возможности, организуйте совместное проживание, постоянный присмотр. 
МО МВД России «Серовский»

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0