Аллегория женственности

Аромат сосновой смолы – терпкий. А «полотнами» нашего фирменного конкурса «Сочинение на весеннюю тему» являются как раз сосновые разделочные досочки.

Начальник управления по персоналу Надеждинского металлургического завода Елена Варюхина любит родной город. Особенно тихие места, где нет суеты. Еще ей очень симпатичен сюр­реалист Сальвадор Дали:
- Он мне еще в детстве запал в душу. И я могу без конца всматриваться в его полотна: «Галатея сфер», «Постоянство памяти».
К слову, заводчанка – человек постоянный, твердый в своих убеждениях и чувствах.

Почти четверть века она трудится на заводе:
- Для меня самое ценное – это, прежде всего, люди, коллектив.
И почти столько же лет она занимается творчеством. Здесь Елена Варюхина проявляет и врожденное терпение, и свой нестандартный подход:
- Сейчас - это алмазная вышивка. Я как-то ко дню рождения мамы 9 месяцев создавала ее портрет.
Семья для нее – это несколько поколений на предприятии. А дом – это идеальный порядок. Кухня – не исключение:
- Мой любимый уголок на кухне – за столом. С него все видно.
Отсюда в обзор хозяйки попадают и все восемь разделочных досок. В них она ценит чистый «функционал»:
- Предпочитаю толстые, пластиковые.
Конкурс «Сочинение на весеннюю тему» для Елены Варюхиной стал возможностью воплотить зародившуюся идею:
- Мне давно хотелось не выложить-сделать, а именно попробовать «нарисовать» тюльпаны в стиле алмазной вышивки.
Столь «сюрреалистический» подход себя оправдал. Два дня работы над созданием небесно-голубого цвета весеннего неба в сочетании с розовыми, оранжевыми цветами в итоге принесли автору ощущение гордости от выполненной доски:
- Что я задумала, то и получилось. На моей доске – аллегория на тему Дня 8 Марта, самого женственного праздника, ассоциирующегося с тюльпанами!

Стоит отметить, что мы с помощью заводчан «рисуем» на них образы времен года (до этого была осень). На сей раз сюжеты, созданные металлургами (а это машинисты кранов, кадровики, специалисты лабораторий и т. д.), порой настолько неожиданно глубокие и стильные, что некоторые заводские таланты по своему мастерству явно выходят за рамки конкурса. Стоит еще отметить, что наш газетный «вернисаж», посвященный Году культуры, не «выстрелил» бы без помощи мастеров из модельной мастерской литейного цеха. Они изготовили 10 разделочных досок. Сегодня представляем двух участников конкурса.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0