Как распознать мошенника?

Как вычислить мошенника в Интернете?

Насторожитесь, если вам пришло сообщение, электронное письмо или ссылка, в котором от вас требуется предоставление конфиденциальных данных. Речь в письмах или сообщениях всегда идет о деньгах. Ведь какова цель мошенника? Выманить ваши деньги! Вас всегда просят сообщить данные – ПИН-код, пароль и иные реквизиты карты. Мошенники пытаются повлиять на вас через эмоции – сильно напугать или же, наоборот, обрадовать. Вас торопят с переводом или выводом денег? На вас давят? Можете не сомневаться – вы разговариваете с мошенником! 
Будьте внимательны: если вы сами сообщили злоумышленникам ПИН-код или код из СМС, необходимый для подтверждения платежей и переводов, к сожалению, банк не вернет деньги.

Что делать, если вы все-таки столкнулись с мошенничеством?

Если с вашей банковской карты вдруг списали деньги, то не позднее следующего дня, как вы были уведомлены о незаконной операции, сообщите о мошеннической операции в банк и заблокируйте карту.
Обратитесь в отделение банка и напишите заявление о несогласии с операцией. Сохраните экземпляр заявления с отметкой банка о приеме.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении ваших денежных средств.

Типичные варианты мошенничества с банковскими картами онлайн

  • При продаже товара или покупке с рук потенциальные покупатели или продавцы просят не только номер карты, но и секретные данные.
  • Ваш друг в социальных сетях просит одолжить деньги или же отправляет вам странную ссылку.
  • На вашу электронную почту приходит письмо с информацией о том, что вы выиграли большую сумму денег, или же с предложением работы, которую вы не искали, с большой зарплатой.
  • Вы перешли на известный вам сайт, например ГИБДД или ФНС, однако заметили некие изменения, которые не замечали ранее, – лишняя буква в строке браузера, измененный номер телефона для связи с той или иной службой. 
Все указанные варианты предполагают предоставление вами лично конфиденциальной информации о данных своей банковской карты – номер карты, имя и фамилия владельца, срок действия, код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне, например, CVV или CVC), ПИН-код.
Будьте внимательны и осторожны!

Справка

В случае нарушения прав обращайтесь в прокуратуру. 
В Серове она располагается по адресу: ул. Л. Толстого, 14. 
Телефон: 8(34385)7-50-08. 
Время работы: понедельник – четверг – с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 17:00, с 13:00 до 14:00 – обед.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0