Агломератная струна

В преддверии Дня матери в России, который отмечается в последнее воскресенье ноября, героинями рубрики «Дочки-матери» стала семья агломератчиков Антонины Андреевой и Ларисы Романовой.


Поцелуй

-Лариса, а какое главное качество мамы? На этот вопрос дочка, не задумываясь, сначала обнимает и целует маму, а потом тихо добавляет: - Она – чуткая. Любящая нас с сестрой Ольгой, любящая внуков и пра­внучку. 
Мамы у всех разные. Но для Ларисы Романовой мама - это в первую очередь сама Забота с большой буквы. Когда внимание к детям проявляется в самых разных и незабываемых мелочах: 
- Я до сих пор помню, как еще в детском саду она мне на платье вышила вот такую красивую розочку (показывает на себе).

Струна

Любовь длиною в жизнь – это про семью наших героинь. И не совсем справедливо, что на этом снимке их всего двое. Ведь здесь третий, их муж и отец, был бы явно нелишним. Линия этой «агломератной» семьи (папа, мама, дочь, зять) словно «струна»: натянутая и очень длинная. В 1964 году глава семьи Геннадий Андреев пришел на аглофабрику. И с тех пор «струна-линия» этой династии (сроком уже более 100 лет) не прерывается. Она звенит «аккордами-оттенками» заводских профессий (старшего электрика, машиниста крана, дозировщика, слесаря-ремонтника и т.д.).

Голод

Причем у этой биографической «струны» есть как бравурные нотки (когда Геннадий повел под венец Тоню под марш Мендельсона), так и горькие. Антонина Васильевна признается, что родилась во время войны, в 42-м: 
- Но мой папа не воевал. Был сослан. И мама тоже из ссыльных. 
Чтобы описать военное и послевоенное детство, Антонина Васильевна вспоминает:
- Все было, голод был. Отец уезжал на месяц на лесозаготовки. Как небольшой паек получит, разделит его. Ему надо и нам надо жить. И однажды маленькую пачку маргарина разделили на месяц пополам. А есть то хочется! Так я этот маргарин весь вылизала. А когда маме надо было готовить, хватились, а его нет…

Копилка

Родители Ларисы Романовой вместе уже 51 год. И почти столько же их совместный трудовой стаж. В эту семейную «аглокопилку» машинист конвейера Лариса вместе с мужем Юрием, слесарем-ремонтником, на пару внесли еще 60 годков. И ни разу за свою трудовую жизнь у дочки не было даже мысли оборвать эту производственную «линию-струну»: 
- Я все сама. Сначала отучилась в училище на машиниста крана. Потом пришла на аглофабрику. 17 лет на кране перевозила оборудование. И вот уже 11 лет работаю машинистом конвейера.

Здравица

- У нас все по-домаш­нему, - приглашая за стол, хозяева на пробу предлагают домашней смородиновой настойки. 
- Это я готовлю для женщин. Здесь ничего нет: ягоды, вода, сахар. Но вкуснее – из крыжовника, - раскрывая маленькие секреты, хозяин начинает вспоминать свою большую жизнь. И тот далекий рубеж, на котором он встретил свою судьбу, познакомившись с будущей супругой. Тем самым он задел-раскрыл еще одну струну души этой семьи, где, по словам Антонины Васильевны, секреты долголетия просты: надо просто работать – на совесть, а в семье - понимать друг друга, и главное - уважать.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0