«КАТЮШУ» ПЕЛИ ВСЕМ ЗАЛОМ!



«Встреча поколений» собрала ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, тружеников тыла, детей войны, учеников школы № 15 и воспитанников кадетской школы-интерната. 

Участники мероприятия всем залом экспромтом пели «Катюшу», с комом в горле рассказывали о подвигах своих отцов, дедов и прадедов и неустанно благодарили порой и со слезами на глазах тех, кто, рискуя жизнью, завоевал свободу для нашей страны. «Встречу поколений» организовали специа­листы ДКЖ совместно с советом ветеранов железнодорожников. В фойе всех гостей встречала выставка. На ней – архив совета ветеранов железнодорожников о Великой Отечественной войне. В том числе газеты «Правда» и «Красная звезда», датированные 1945 годом. Тем, кто родился значительно позже этих событий, однозначно было на что посмотреть.
Хотя до официального праздника еще несколько дней, в зале все поздравляли друг друга с Днем Победы. На встречу пришли два ветерана Великой Отечественной войны: Евгений Петрович Швецов и Владимир Иванович Архипов. 
Евгений Петрович – ветеран Надеждинского металлургического завода. Его призвали на вой­ну в 1944 году, в 17 с половиной лет. А сегодня ему 94 года. О своем бое­вом пути он рассказал молодому поколению. Стоит отметить, что Евгений Швецов постоянный участник подобных мероприя­тий. И в этом году он также нашел возможность прийти.
- Ну как же? Пока здоровье есть – надо встречаться. Это очень важно. Меня здесь очень хорошо приняли. Я доволен, – поделился Евгений Петрович.
В рамках встречи своими историями также поделились ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане, дети войны и труженики тыла, а затем о героях своей семьи рассказали все желающие, в том числе школьники и кадеты. В зале звучали стихи, песни, были и танцы. Много говорили о том, как важно сохранить память о подвиге советского народа.
Не обошли стороной и тему переиначивания истории в современном мире. В завершение встречи ребята подарили ветеранам открытки и гвоздики. И вдруг кто-то предложил: а давайте споем «Катюшу»! И тут же весь зал хором, вне зависимости от возраста и сферы деятельности, стал петь, а потом прозвучали аплодисменты. И вновь все скандировали: «С Днем Победы!»
- Мы прониклись этой атмо­сферой. Когда исполняли «Катюшу», душа пела. Все прошло отлично. Хотелось бы, чтобы почаще организовывали такие мероприя­тия, – поделились впечатлениями воспитанники серовской кадетской школы-интерната.
- Конечно, есть гордость за своих предков, за свою страну. Но хотелось задавать вопросы ветеранам, а формат мероприятия не позволил, – отметили ученики школы № 15.
Организаторы мероприя­тия пообещали, что обязательно учтут в дальнейшем предложения ребят.
Татьяна Рябова





Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0