КУКЛА ИЗ ГЕРМАНИИ

Война рано сделала Веру Дельянову взрослой, воспитала стойкость, силу духа и смелость 

Сегодня своими воспоминаниями из военного детства делится ветеран сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода Вера Дельянова. Она родилась за два месяца до начала Великой Отечественной войны – в конце апреля 1941-го.

Дети войны, как и взрослые, в силу своих возможностей, как могли, приближали Победу. Они хлебнули горя полной чашей, слишком большой для маленького человека: война сов­пала для них с началом жизни… В далеком 1941 году, когда на свет только-только появилась Верочка, на фронт ушел ее отец – Виктор Васильевич.
– Мне было всего три месяца, когда отца призвали в армию, – вспоминает Вера Викторовна. – Я смогла взглянуть на него только детскими глазами, которые, к сожалению, не запомнили облик отца. Лишь по фотографиям знаю, как он выглядел и, по словам мамы, каким добрым и открытым был.
Мама Веры Викторовны, Евгения Михайловна, работала учительницей начальных классов, но, когда началась война и пришлось одной растить-поднимать троих детей, это два старших брата Володя и Василий и единственная доченька Вера, решила попробовать свои силы в столовой, работая кассиром в буфете. Тогда всем пришлось нелегко: взрослые воевали на фронте, дети – с бытовыми трудностями: нянчились с младшими, помогали в госпиталях и верили, что победа уже совсем близко.
– Как только отец ушел на войну, наша мама с большим трепетом всегда ждала от него письма, пусть маленького, из нескольких слов, но ждала. И вот в апреле 1945-го, когда до победы над фашистскими войсками оставалось совсем чуть-чуть, из Германии пришла посылка и письмо, где было написано: «Скоро вернусь!». В посылке лежали две пластиковые куклы, купленные где-то на немецких улочках. Это была неимоверная радость, которая длилась недолго… – вздыхая, рассказывает Вера Викторовна.
Так совпало, что вместе с посылкой в гости заглянули родственники с двоюродной сестрой Верочки и решили, что куклы девочки без ссор поделят между собой. Когда девочки беззаботно играли во дворе, к ним подошла женщина, которая вежливо попросила показать куклу и сказала, что отнесет ее домой, покажет своей дочери и вернет обратно, но спустя пару часов Вера поняла, что видела эту куклу в последний раз.
– Это была единственная вещь от отца, с которой я так безответственно поступила. Я ревела несколько дней, мама тоже, ведь через пару дней пришло известие, что отец подорвался на мине, не дожив пару дней до победы, – с горестью в глазах повествует Вера Дельянова. – Тогда для нас День победы был днем печали. Мы потеряли самого близкого человека. И сейчас, каждый раз подходя к обелиску, возлагая цветы, не могу сдержать слез… Трудно вспоминать тот траурный день. Потом нашей семье давали деньги, чтобы мы могли съездить на могилу отца, но никакие деньги не смогут заменить то горе, которое мы пережили, узнав о смерти папы.
Отец Веры Викторовны –
Виктор Васильевич Волкоморов
(довоенный снимок) 
Попранное войной детство, страдания, гибель родного человека рано сделали Веру Викторовну взрослой. Война воспитала в ней стойкость и недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию. Хоть в фотоальбоме и нет совместного фото с отцом, Вера Викторовна всегда держит альбом на видном месте, чтобы не забывать о том, кто подарил ей жизнь и мирное небо над головой.
Семейное фото Веры Викторовны Дельяновой.
Верхний ряд: средний брат Василий (д.р. 1935), Вера (д.р 1941),
старший брат Володя (д.р. 1933). Нижний ряд: мама, младший брат Боря, отчим 
После войны мама Веры вышла повторно замуж и родила еще одного ребенка – Бориса, а сама Вера пообещала себе, что в благодарность отцу будет прилежно учиться в школе, в дневнике носить только пятерки и в школьных сочинениях о героях писать только про папу. К отчиму она так и не смогла привыкнуть, как и «выкинуть» из памяти ту пластиковую куклу, которую потеряла в одночасье…
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0