ПОЧТИ ВЕК ЖИЗНИ В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ

Историей жизни поделился участник Великой Оте­чественной войны, ветеран сортопрокатного цеха Петр Толмачев. 




В редкие минуты отдыха солдаты могли позволить себе расслабиться./ СНИМКИ ИЗ ДОМАШНЕГО АРХИВАПетр Толмачев в годы Великой Отечественной войны.

О родине, военном и послевоенном прошлом

Петру Ивановичу нынче исполнится 95 лет. У него все в этой жизни четко и по правилам: на службе, на работе, дома. Он родился в деревне Толмачево Махневского района (ныне Алапаевский). Носит одноименную с малой родиной фамилию. 
– Там все Толмачевы. Даже жене моей фамилию не пришлось менять при замужестве – смеется, рассказывая, Петр Иванович. 
В сентябре 1943 года Петру Толмачеву исполнилось 17 лет. А уже через месяц пришла повестка. Сначала попал в Челябинск. Там учился в авиашколе для штурманов. Потом отправили в Рязань в первую высшую советскую школу штурманов и радистов. После ее окончания направили в Белоруссию, в военную часть Могилева. Петр Иванович получил специальность радиста. В его задачу входила связь с землей посредством азбуки Морзе. На его счету бесчисленное количество вылетов на борту различных бомбардировщиков и 11 прыжков с парашютом. Пока шла служба, а это 7,5 лет, вой­на закончилась. Петру Ивановичу посчастливилось выжить. 
Уже позже, в 1952 году, Петр Иванович приехал в Серов. Устроился на металлургический завод. 23 года трудился старшим резчиком в сортопрокатном цехе. 
Участнику Великой Отечественной войны и ветерану сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода Петру Толмачеву в этом году исполнится 95 лет.
/СНИМКИ ТАТЬЯНЫ РЯБОВОЙ

Отец и Степаныч

Отец Петра Ивановича, Иван Григорьевич Толмачев, в годы Великой Отечественной войны служил в пехоте, дошел до Берлина и вернулся живым. У него было множество медалей за различные военные операции. 
С отцом Петр Иванович встретился только в 1946 году, когда приехал в отпуск домой. Но о вой­не они никогда не говорили друг с другом. Отец был не разговорчивым, да и старались все это забыть, как страшный сон. 
Вспоминает сегодня Петр Иванович и своего закадычного друга Степаныча (Ивана Степановича Самойлова). С ним они познакомились в части в Могилеве. В одном общежитии жили, оба радисты, только экипажи были разные. 
- Простой парень, горьковчанин, из деревни, весельчак. Спортом занимался. Тяжеловес. Штанги поднимал, гири. Он остался служить в части. В гости ко мне потом приезжал, переписывались. Умер рано. Не дожил и до 50 лет, – рассказывает Петр Иванович. 
Всю жизнь, с детства, он не расстается с гармошкой.Петр Толмачев с супругой Людмилой. 

Фотограф и гармонист

Петр Иванович, когда уже работал на металлургическом заводе, увлекся фотографией. У него было много фотоаппаратов. Сейчас все подарил внуку. На память осталось 12 фотоальбомов. Это настоящий клад сегодня. Многие фотографии дарил. 
– Благодаря папе, мы сейчас можем увидеть всех наших родственников, которых уже нет. Я с детства помню эти огромные красные лампы, когда проявлялась пленка. Мне было всегда это так интересно – как  какое-то таинство. Как непонятная сказка, – рассказывает Светлана Петровна, дочь нашего героя. 
А еще Петр Иванович с детства играл на гармошке. Сам научился. Инструментов тоже было много раньше, раздарил племянникам. Но самая первая до сих пор со своим хозяином живет. Оставил на память. Гармонист всегда в центре внимания, во главе всех мероприятий. Больше, говорит, частушки играл и пел, песня «Катюша» нравится.

Совет да любовь

На груди пиджака у Петра Ивановича множество наград. Есть медаль ветерана труда, юбилейные – в честь годовщины Победы. Но самая дорогая сердцу – знак отличия «Совет да любовь» за создание крепкой семьи. Они с суп­ругой, Людмилой Михайловной, прожили в браке почти 70 лет. Семь лет назад ее не стало, и теперь они «встречаются» только во сне. 
– Бабушку каждый день да через день вижу во сне. Для меня она была самая милая. Никогда у нас никаких разногласий не было. Мы в одной деревне жили и в одной школе учились. 
Людмилу Михайловну родственники вспоминают как доб­рую, веселую, бесконфликтную и тактичную женщину. Рукодельница, всегда шила и вышивала. А еще… мотогонщица. 
– Но мотоцикл она водила лучше папы. Она гоняла дай бог! Папа у нас тоже с правами был. Но мама чаще его возила. Они были как две половинки целого. Всегда вместе, – вспоминает Светлана Петровна. 
У Петра Ивановича и Людмилы Михайловны родились дочь и сын. Теперь уже у Петра Толмачева большая и дружная семья: трое внуков, трое правнуков и даже одна праправнучка.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0