Мужское дело

За плечами машиниста разливочной машины доменного цеха Александра Бибикова 13 лет работы. Главное, чему он учит новичков, - ответственности и умению трудиться в команде.

Честное

Разговор с Александром Бибиковым - что коротенькие записки:
- Среди моих друзей и знакомых многие работают на металлургическом заводе - с кем учился, с кем раньше молодость проводил. Может быть, в другом городе это было бы совпадением, но в Серове, я считаю, у меня неплохой выбор.

Мужское

К доменному цеху у Александра привязанность. Начиная с первого рабочего дня, он - в горячем ритме будней. Где прохлаждаться некогда. Где место проявлять характер:
- Когда устраивался сюда, говорили, что будет непросто. Но мне сразу в доменном цехе понравилось. Не знаю, как правильно это объяснить. Но, думаю, молодым нужно просто увидеть производство. Самим себя попробовать в этом мужском деле.

Физическое

Мужское дело Бибикова – разлив чугуна на разливочной машине. В двух словах – это контроль наполнения мульд (емкости для загрузки шихты в доменную печь) чугуном, своевременное его охлаждение и так далее:
- Самое главное, что от меня зависит, - это количество слитого чугуна. А что касается управления машиной – нетрудно. Сложна и ответственна сама работа. Надо постоянно быть в движении. Лентяй на разливке не потянет.

Главное

Секреты мастерства Александр Бибиков передает молодым. Сейчас взял себе на обучение второго подручного сроком на три месяца.
- Александр, а в какой момент допускают ученика к работе машиниста разливочной машины?
- Когда один полностью делает слив. Без подручного. Все остальное – по ходу дела. А если я вижу, что ему без моей помощи трудно, он чего-то опасается, тогда чувствую, что еще рано. Может наделать ошибок, а они в нашем производстве нежелательны.

Бригадное

«Закон» для любого доменщика – команда превыше всего. Для Александра Бибикова команда – это весь цех-механизм, отлаженный как часы:
- У нас же коллектив! Как старший машинист я отвечаю за слив. Второй подручный помогает мне и третьему, который отвечает за обслуживание мульд, уборку. И я понимаю, что, если у меня кто-то уйдет, мне будет тяжело. Поэтому лучше сходить помочь лишний раз. И так у нас заведено в каждой бригаде.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0