Покорители металлолома

Максим Марчук – раздельщик лома 3-го разряда. В свое время он выучился на слесаря-ремонтника с правами сварщика в профессиональном училище № 54. 

Ас в своем деле

Путь Максима в эту профессию начался 13 лет назад, когда ему предложили стать раздельщиком лома. И хотя он сомневался, ему сказали: «Научился сваривать металл, научишься его и резать!». Секретам мастерства с Максимом в отделе комплексной переработки лома делился опытный наставник – Александр Рохлов, ас в своем деле. Сегодня ученик трудится не хуже своего учителя.
- Максим Васильевич – специалист очень грамотный, один может выполнить работу, с которой справятся пять новичков, - с гордостью говорит о своем подчиненном Андрей Трофимов, заместитель начальника ЭСПЦ по переработке лома. – Он обладает объемным мышлением, глазомером, сообразительностью, скоростью выполнения работ и трудолюбием. Если надо разрезать на габаритные куски списанный железнодорожный вагон или тепловоз – Максим успешно выполнит это непростое задание за смену.
 В бригаде пользуется непререкаемым авторитетом, поэтому успешно исполняет обязанности бригадира.

Стратегический запас

Труд раздельщиков лома и отходов металла только на первый взгляд кажется простым – знай себе режь металлолом на куски. На самом деле есть ряд нюансов.
Рабочее место Максима Васильевича - на открытых разделочных площадках отдела комплексной переработки лома.
Металлолом - это стратегический запас. После разделки огневой резкой получается шихта для
 ДСП-80. К разделке огневой резкой подвергаются отходы собственного производства металлургического завода – концевая обрезь и отбракованный металлопрокат, недоливки и т. д. При этом нужно заниматься и сортировкой - отделять, например, чугун от стали, а черный лом от цветного. Сортируется лом и отходы по химическому составу для различных марок сталей.
Основной рабочий инструмент Максима Марчука – резак огневой резки. Он работает от природного газа и кислорода, подающихся под давлением по трубопроводам, что позволяет быстро измельчать негабаритный лом и отходы черных металлов и подготавливать готовый запас шихты металлолома за смену – как говорят раздельщики, «разрезать на коротыши». Лом покупной на завалки используется от 15 до 80 процентов всей шихты, загружае-мой в ДСП-80. И поэтому от профессионализма раздельщиков лома напрямую зависит себестоимость выплавляемой стали в электропечи.

P.S. Мы поздравляем Максима Марчука и его коллег с профессио-нальным праздником. Желаем им оставаться такой же дружной и работоспособной командой, которая вносит весомый вклад в производственные успехи всего предприятия!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0