Со смены - на репетицию

27 марта - Всемирный день театра. Для Павла Ключникова – это праздник особый. Для него театр - учитель по жизни. Из замкнутого когда-то школьника он сделал уверенного в себе молодого человека. Павлу – 22 года. Он играет на гитаре и везде старается себя попробовать.  


- Я люблю театр. Мне даже сложно объяснить за что. Передать это ощущение, когда ты находишься на сцене, - незабываемые эмоции. Сначала пытаешься вжиться в роль, понять персонажа.   Затем для меня наступает другой этап, когда, примеряя опыт своего героя, ты делаешь выводы, как тебе поступить в жизни: как себя вести в конкретной ситуации, что будет правильным, а что нет.


Павел окончил Серовский металлургический техникум по специальности «слесарь-ремонтник». Проходил практику на Надеждинском металлургическом заводе, ушел в армию, а после службы, в августе 2022-го, устроился в калибровочный цех. На предприятии прошел дополнительное обучение по ремонтам кранов. И теперь трудится в отделе реализации готовой продукции. В театр попал случайно.
- Я никогда не думал, что буду играть в театре, - говорит Павел. - В моей семье нет театралов. Все металлурги. Мама и брат – работники электрического цеха. На первом курсе техникума мы участвовали в общественной акции «Вальс Победы». Там я познакомился с ребятами из народного театра. Они меня пригласили. Думал, схожу один раз – может, понравится, а в итоге вышло, что уже шесть лет занимаюсь (смеется).

Сейчас актеры народного театра под руководством заслуженной артистки России Светланы Королевой работают над спектаклем «Мальчики» по произведению Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Павел Ключников играет младшего брата – Алексея. Говорит, эта роль ему близка.
- Он человеколюбец. Всем всегда помогает. Мы сходимся характерами. А вот самую запоминающуюся для меня роль, где герой абсолютно не похож на меня, я сыграл в спектакле «Пламя Данко». Это был Ларра. Главный антагонист, который всю жизнь находится во тьме и не признает общество. Он воспринимал себя как сына Бога и заставлял людей преклоняться перед собой, наводил на них страх. Спектакль «Пламя Данко» занял первое место на фестивале среди народных театров страны.

В народном театре Павел нашел не только творческую отдушину, но и друзей. И эту дружбу он очень ценит. Много друзей-сверстников у него и на заводе. Молодые металлурги приходят на его спектакли.
- Я бы хотел пожелать своим коллегам-актерам крепкой выдержки и не выгорать эмоционально. Ведь каждый спектакль – это тяжелый труд, особенно большие постановки. А коллегам-металлургам и всем жителям Серова – почаще бывать в театре, особенно в народном. Потому что, когда приходишь на спектакль, после с тобой всегда остается какая-нибудь важная мысль. Да и вообще театр – это всегда живая игра. Это лучше, чем кино.  
Татьяна Рябова


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0